Новости и аналитика Новости Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений

Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений

Подписан закон, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений
Yarygin / Depositphotos.com

В Лесной кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие создание правовых механизмов достоверного учета лесных ресурсов, прослеживаемости древесины, контроля сделок с древесиной, а также совершенствование федерального государственного лесного надзора (Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений").

Законом, в частности, определен порядок учета древесины и продукции ее переработки, их транспортировки, хранения и сделок с ними, порядок ведения государственного лесного реестра, состав его сведений и порядок доступа к ним, уточняются полномочия органов государственной власти РФ в области лесных отношений.

В частности, поправки предусматривают создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса для ведения государственного лесного реестра, целью ведения которого является в том числе обеспечение полной прослеживаемости древесины.

В государственный лесной реестр будет вноситься целый ряд сведений, в частности, о юридических лицах и их филиалах, физических лицах, осуществляющих использование лесов; документы, являющиеся основаниями для использования лесных участков; сведения о сделках с древесиной, в том числе о сторонах и ценах таких сделок, декларациях о сделках с древесиной в случае их заключения в целях вывоза древесины и продукции ее переработки из Российской Федерации и иные.

Направлять в госорганы документы для внесения в государственный лесной реестр юридические лица и граждане должны будут в электронной форме посредством единого портала госуслуг и (или) региональных порталов госуслуг или иных информационных технологий взаимодействия либо через электронный сервис "личный кабинет". Такие документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается только при наличии электронного сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, о госномере ТС, а также реквизиты сделок с древесиной, если они совершались. Есть исключения. Например, при перевозке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, приобретении древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли в объеме до 10 кубометров электронный сопроводительный документ не потребуется.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Хранение заготовленной древесины после вывоза ее с лесосеки будет возможно только на местах складирования, сведения о которых внесены в государственный лесной реестр, а переработка – исключительно на внесенных в реестр объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Урегулированы вопросы учета сделок с древесиной и продукцией ее переработки.

Введена новая статья о госнадзоре в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины, учета древесины и сделок с ней. В ней, в частности, предусмотрено, что при организации и проведении в рамках государственного надзора в сфере оборота древесины контрольных (надзорных) мероприятий в форме внеплановых выездных проверок предварительное уведомление юридического лица, индивидуального предпринимателя о начале проведения такой проверки не требуется.

Положение о государственном надзоре в сфере оборота древесины должно утвердить Правительство РФ.

Предусмотрено проведение административного обследования лесов.

Закон вступил в силу 4 февраля 2021 года за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки. Предусмотрен ряд переходных положений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений"

Читайте также:

Эксперты обсудили направления развития лесного законодательства

Эксперты обсудили направления развития лесного законодательства

К 20 мая, напомним, должны быть подготовлены предложения по разработке нового Лесного кодекса РФ.

За нарушение порядка оповещения населения о планах по обработке площадей химикатами предлагается ввести административную ответственность

За нарушение порядка оповещения населения о планах по обработке площадей химикатами предлагается ввести административную ответственность

В частности, планируется ввести для юрлиц штраф от 20 тыс. до 100 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Правительство РФ подготовило законопроект об экотуризме

Правительство РФ подготовило законопроект об экотуризме

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, он направлен на решение задачи по созданию баланса в отношении сбережения дикой природы и развития заповедных территорий.

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2021 году

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2021 году сохранены на прежнем уровне

Постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.