Новости и аналитика Новости При реорганизации работодателя для уменьшения НДФЛ иностранца на сумму фиксированных авансовых платежей нужно будет обратиться в налоговую инспекцию

При реорганизации работодателя для уменьшения НДФЛ иностранца на сумму фиксированных авансовых платежей нужно будет обратиться в налоговую инспекцию

При реорганизации работодателя для уменьшения НДФЛ иностранца на сумму фиксированных авансовых платежей нужно будет обратиться в налоговую инспекцию
Rawpixel / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения о порядке исчисления налоговым агентом НДФЛ в отношении налогоплательщиков - иностранных граждан и получения уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком - иностранным гражданином фиксированных авансовых платежей (письмо ФНС России от 23 декабря 2020 г. № БС-4-11/21212@).

Нормами гражданского законодательства установлено, что при реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другой организации первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной компании (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса). Поэтому, уведомление, выданное реорганизованной (присоединенной) организации, фактически переставшей существовать, с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица. Такое уведомление является недействительным и, не может быть принято налоговой службой для уменьшения исчисленных сумм НДФЛ на суммы уплаченных авансовых платежей организацией-правопреемником.
Но поскольку при присоединении одного юрлица к другому, к последнему переходят права и обязанности присоединенного, а также реорганизация компании не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (п. 2 ст. 58 ГК РФ, ст. 75 Трудового кодекса), то, как поясняет налоговая служба, организация - правопреемник и реорганизованная компания являются одним налоговым агентом.

Поэтому, организация-правопреемник может обратиться в налоговый орган за получением уведомления с приложением соответствующих пояснений, которое позволит ей продолжить в отношении иностранного работника производить уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на уплаченную сумму фиксированных авансовых платежей в соответствующем налоговом периоде.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом, по мнению ФНС России, иностранному гражданину следует самостоятельно обратиться к работодателю (организации-правопреемнику) для инициирования процедуры получения ею повторного уведомления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены правила обложения страховыми взносами и НДФЛ выплаты по договорам страхования от несчастных случаев на тренировках

Разъяснены правила обложения страховыми взносами и НДФЛ выплаты по договорам страхования от несчастных случаев на тренировках

Если при наступлении страхового случая сумма страховых выплат перечисляется страховщиком на счета застрахованных лиц, то объекта обложения страховыми взносами в данном случае не возникает, поскольку застрахованные лица со страховщиком в трудовых отношениях не состоят.

Разъяснен порядок определения даты получения процентных доходов граждан для расчета НДФЛ

Разъяснен порядок определения даты получения процентных доходов граждан для расчета НДФЛ

С 1 января 2021 года изменен принцип налогообложения процентов по вкладам и счетам, открытым физлицами в российских банках.

До 1 февраля можно подать уведомление о переходе на уплату НДФС с фиксированной прибыли КИК

До 1 февраля можно подать уведомление о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

Основная цель российских правил КИК – налогообложение нераспределенной прибыли иностранных организаций (иностранных структур без образования юрлица), контролирующими лицами которых являются резиденты РФ.