Новости и аналитика Новости На сайте Госдумы будут публиковать депутатские запросы в различные инстанции

На сайте Госдумы будут публиковать депутатские запросы в различные инстанции

На сайте Госдумы будут публиковать депутатские запросы в различные инстанции
ppl1958 / Depositphotos.com

На сайте нижней палаты парламента появилась1 возможность ознакомиться с запросами, направляемыми депутатами в различные органы в рамках парламентского контроля.

Раздел "запросы" располагается на странице каждого депутата Госдумы, что позволит гражданам, представителям СМИ ознакомиться с деятельностью парламентариев по работе с обращениями и понимать, какие темы их интересуют. При этом, по словам депутата Сергея Неверова, предложившего данную инициативу, персональные данные граждан, содержащиеся в документах, должны быть скрыты. В данный момент работа по наполнению сайта в этом направлении продолжается.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, публикация депутатских запросов позволит избежать потери документа, коррупционной составляющей, и сделать такую работу публичной для избирателей.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, депутат Госдумы и сенатор Совета Федерации вправе направить запрос Председателю Правительства РФ, членам Правительства РФ, Генеральному прокурору РФ, Председателю Следственного комитета РФ, Председателю Банка России, Председателю ЦИК, председателям других избирательных комиссий, комиссий референдума, руководителям иных федеральных органов госвласти, органов госсубъектов РФ и органов местного самоуправления, а также ПФР, ФСС России, ФФОМС России по вопросам, входящим в их компетенцию с соблюдением требований о невмешательстве в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность. При этом ответ на депутатский запрос должен быть предоставлен не позднее 30 дней со дня его получения (ст. 17 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации").

_____________________________

1 С информацией Госдумы можно ознакомиться на официальном сайте нижней палаты парламента (http://duma.gov.ru/news/50636/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Переводы инициативных платежей предлагается освободить от комиссионного вознаграждения

Переводы инициативных платежей предлагается освободить от комиссионного вознаграждения

Напомним, такие платежи направляются гражданами, ИП или юрлицами в местный бюджет в целях реализации конкретных инициативных проектов.

Законопроект об оптимизации процедуры госзакупок внесен в Госдуму

Законопроект об оптимизации процедуры госзакупок внесен в Госдуму

Поправки в законодательство о контрактной системе призваны устранить внутренние противоречия, исключить дублирование норм и избыточное регулирование.

Какие дополнительные социальные гарантии могут быть введены для граждан в 2021 году?

Какие дополнительные социальные гарантии могут быть введены для граждан в 2021 году?

Депутаты, сенаторы и Минтруд России рассказали о приоритетных направлениях работы в ближайшей перспективе.