Новости и аналитика Новости Учет БСО и подарков по-новому: отвечаем на самые острые вопросы

Учет БСО и подарков по-новому: отвечаем на самые острые вопросы

Учет БСО и подарков по-новому: отвечаем на самые острые вопросы
Narin_Photo / Depositphotos.com

В Инструкцию № 157н внесены поправки, меняющие порядок отражения на балансе и за балансом бланков строгой отчетности, ценных подарков и сувениров. Уточненный порядок учета применяется при ведении учета и формировании бухгалтерской отчетности 2020 года.

Согласно новой редакции Инструкции № 157н на забалансовом счете 03 отражаются БСО, выданные ответственным лицам с мест хранения/ со склада для их оформления/ использования в рамках хозяйственной деятельности учреждения или находящиеся у ответственных лиц с момента их приобретения. Ранее забалансовый счет 03 следовало применять для учета всех БСО, находящихся как на складе/ в местах хранения, так и у лиц, ответственных за выдачу БСО

Одновременно уточнение внесено и в п. 118 Инструкции № 157н. Если ранее из состава прочих материальных запасов исключались все БСО, то согласно новой редакции не учитываются в составе прочих материальных запасов только те БСО, которые выданы ответственным лицам склада или которые приобретены непосредственно ответственными лицами в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад.

Подарочная и сувенирная продукция, предназначенная для награждения или дарения, теперь учитывается на забалансовом счете 07 с момента выдачи ее со склада или с момента приобретения в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад и до момента вручения. При одновременном представлении лицами, ответственными за их приобретение и вручение/дарение, документов, подтверждающих приобретение и вручение ценных подарков/сувениров, информация о таких материальных ценностях за балансом не отражается. Ранее, напомним, забалансовый счет 07 следовало применять для учета всех подарков и сувениров, предназначенных для награждения или дарения, находящихся как на складе и в местах хранения, так и у лиц, ответственных за награждение/ дарение даже в случае одновременного представления ответственными лицами документов о приобретении подарков/ сувениров и их вручении.

В результате таких изменений возникает несколько вопросов, которые следует решить до формирования отчетности за 2020 год.

Вопрос 1. Следует ли скорректировать входящие остатки на 1 января 2020 года по БСО и ценным подаркам/ сувенирам, находившимся на начало года на складе, и "поднять" их на баланс?

Поправками окончательно урегулирован порядок отражения на балансе БСО и подарков, а также обеспечена возможность корректировки входящих остатков на 1 января 2020 года по БСО и подаркам/сувенирам, ранее отраженным на забалансовых счетах, но подлежащим учету на балансе по новым правилам. Итак:

Шаг 1. В межотчетный период отразите в составе материальных запасов БСО и подарки, которые хранились на складах субъекта учета по состоянию на 1 января 2020 года (в том числе приобретенные до 1 января 2019 года) на счете 105 06 через счет 401 30 на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833). Одновременно уменьшите показатели на забалансовых счетах 03 и 07.

Обратите внимание, что БСО могут учитываться за балансом на счете 03 в условной оценке: 1 объект, 1 рубль. Учесть на балансе БСО, находящиеся на складе, следует по первоначальной стоимости, а в случае, если невозможно такую стоимость восстановить (например, документы утрачены) – по справедливой стоимости.

В Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173ф. 0503773) отразите соответствующие изменения в гр. 5 по коду "02" – изменения, связанные с внедрением федеральных стандартов бухучета, поскольку корректировка связана с применением положений Стандарта "Запасы" начиная с 1 января 2020 года. Согласно положениям Стандарта "Запасы" объекты бухгалтерского учета, подлежащие отражению в учете на соответствующих балансовых счетах, ранее не признававшиеся таковыми в составе запасов и/или отражавшиеся на забалансовом учете, признаются субъектом учета в составе запасов, т.е. отражаются в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах. Финансовый результат, сформированный при первом применении  от признания запасов, ранее не отраженных в бухгалтерском учете, отражается субъектом учета в качестве корректировки показателя финансового результата прошлых отчетных периодов на начало отчетного периода. При этом сравнительная информация по запасам (их поступлениям, выбытиям) за годы, предшествующие первому применению Стандарта, не пересчитывается.

БСО и подарки в момент их приобретения/ изготовления/ получения в целях использования в деятельности субъекта учета соответствуют критериям, установленным Стандартом "Концептуальные основы..." для признания таких объектов учета в качестве "активов", а также определению материальных запасов, установленному п. 7 Стандарта "Запасы", что позволяет отразить БСО и подарки на балансовых счетах в составе материальных запасов.

Шаг 2. После корректировки входящих остатков отразите списание в общеустановленном порядке на текущие расходы учреждения с одновременным отражением на соответствующих забалансовых счетах 03 и 07 тех БСО и подарков , которые были выданы в течение 2020 года со склада лицам, ответственным за их использование/оформление, награждение/дарение.

Шаг 3. Проверьте и сторнируйте в случае необходимости обороты на забалансовом счете 07 в случае, если в течение 2020 года отражали на нем подарки, приобретенные и одновременно подаренные/врученные ответственным лицом.

Все корректировочные записи оформите Бухгалтерской справкой (ф. 0504833). При этом первичные документы, оформленные ранее, переделывать не нужно.

Вопрос 2. Следует ли отражать в течение года БСО и подарки, приобретенные непосредственно ответственными лицами в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад, на счете 105 06 "Прочие материальные запасы"?

В соответствии с положениями Порядка № 209н расходы, осуществляемые в связи с приобретением или изготовлением подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, а также приобретение/ изготовление бланков строгой отчетности относятся на подстатью 349 КОСГУ. Поэтому оплаченные БСО, подарки и сувениры необходимо сначала отражать в составе материальных запасов на счете 105 06.

Отражение на забалансовых счетах 03 и 07 БСО и подарков, приобретенных непосредственно ответственными лицами в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад, минуя счет 105 00 не предусмотрено положениями Инструкций №№ 162н174н и 183н.

Также противоречит положениям Инструкций №№ 162н174н и 183н закрытие расчетов с поставщиками и отнесение на текущие расходы учреждения приобретенных БСО и подарков напрямую без использования счета 105 06.

Вопрос 3. Как отразить БСО и подарки при их возврате ответственными лицами на склад в течение года?

Если в течение 2020 года ответственным лицом осуществлен возврат БСО, подарков, сувениров на склад, отразите выбытие объектов на соответствующих забалансовых счетах 03 и 07, а также восстановление запасов в балансовом учете по стоимости на дату их выбытия с балансового учета или справедливой стоимости - в том случае, если невозможно восстановить первоначальную стоимость – например, документы на приобретение БСО утрачены.

Такое "поднятие" БСО, подарков, сувениров, наград, призов, кубков на баланс в случае принятия собственником имущества решения об их безвозмездной передаче другому учреждению/ органу власти или в случае их возврата ответственным лицом в места хранения/ на склад прямо теперь урегулировано новыми редакциями Инструкций №№ 162н, 174н и 183н: в учете данная операция отражается по дебету счета 0 105 ХХ 34Х и кредиту счета 0 401 10 172 с одновременным уменьшением соответствующих забалансовых счетов 03, 07.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Опубликованы таблицы соответствия, применяемые при составлении отчетности за 2020 год

Опубликованы таблицы соответствия, применяемые при составлении отчетности за 2020 год

Эти и другие таблицы соответствия, применяемые при составлении бюджетной отчетности за 2020 год, размещены на официальном сайте Министерства в методическом кабинете подраздела "Бюджетная классификация Российской Федерации" раздела "Бюджет" рубрики "Деятельность".

С отчета за 2020 год – новые формы статочетности в сфере здравоохранения

С отчета за 2020 год – новые формы статочетности в сфере здравоохранения

Их необходимо сдать до 20 января в орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия в сфере охраны здоровья.

КБК для возврата в федеральный бюджет субсидий, "нецелевки" и ущерба

КБК для возврата в федеральный бюджет субсидий, "нецелевки" и ущерба

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.