Новости и аналитика Новости На сайте ФНС России заработал сервис по выбору типового устава для ООО

На сайте ФНС России заработал сервис по выбору типового устава для ООО

Российское законодательство уточнили в части применения норм международных договоров
vlad_star / Depositphotos.com

С 25 ноября 2020 года ООО могут использовать возможность действовать на основании типового устава. Это обусловлено вступлением в силу приказа ФНС России, которым утверждены новые формы заявлений и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Всего предусмотрено 36 типовых форм уставов, на основании которых могут действовать ООО. Они отличаются друг от друга сочетанием условий.

В связи с этим на сайте ФНС России запущен специальный сервис, помогающий с выбором типового устава. В нем предлагается ответить на 7 вопросов. На основе ответов сервис подберет наиболее подходящий вариант типового устава.

В заключение напомним, что использование типового устава имеет как преимущества, так и недостатки. Кроме того, из-за ограниченности его содержания, использовать типовой устав могут не все ООО. Взвесить все плюсы и минусы его использования помогут материалы Энциклопедии решений, из которых вы узнаете:

- что представляет собой типовой устав ООО;

- каким ООО он не подойдет;

- в чем состоят преимущества и недостатки использования типового устава;

- как на него перейти и как перестать применять.

А принимая решение о выборе наиболее подходящего варианта из 36 утвержденных типовых форм, рекомендуем также обратить внимание на нашу сравнительную таблицу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и