Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, как применять ККТ при продаже билетов в транспорте

ФНС России рассказала, как применять ККТ при продаже билетов в транспорте

ФНС России рассказала, как применять ККТ при продаже билетов в транспорте
Syda_Productions / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой техники установлено, что при осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте обязанность по направлению покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) может быть исполнена пользователем в том числе путем предоставления покупателю (клиенту) указанных документов (билетов) и талонов на бумажном носителе. В них должны быть указаны сведения, достаточные для идентификации и бесплатного получения покупателем (клиентом) с использованием информационных ресурсов оператора фискальных данных и (или) налогового органа кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

При этом, сам кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован в день осуществления расчета (без привязки к фактическому времени осуществления расчета) с использованием информационных ресурсов оператора фискальных данных и (или) налогового органа (п. 5.9 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Как указала ФНС России, если рабочая смена водителя заканчивается непосредственно перед 24:00 часов, то днем осуществления расчета целесообразно считать следующие сутки. Поскольку невозможно сформировать кассовый чек в день осуществления расчета (письмо ФНС России от 15 сентября 2020 г. № ПА-4-20/14932). Аналогичной позиции придерживается и Минтранс России (письмо Минтранса России от 22 октября 2019 г. № Дз/23531-ИС).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Налоговая служба разъяснила и порядок заполнения формы заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники ограганизациями, занимающимися перевозкой пассажиров (утв. приказом ФНС России от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@). Так, в поле 060 (место установки (применения) контрольно-кассовой техники) в случае применения ККТ для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ), при осуществлении деятельности такси либо иного вида деятельности указываются наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер. В случае изменения места установки (применения) кассовой техники указывается новое место ее установки (применения).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Санкции за неприменение ККТ кондукторами, водителями и службами ЖКХ будут действовать с 1 октября

Санкции за неприменение ККТ кондукторами, водителями и службами ЖКХ будут действовать с 1 октября

Так, за это нарушение организации придется заплатить 75-100% суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

Банк России скорректирует порядок ведения кассовых операций организациями и ИП

Банк России скорректирует порядок ведения кассовых операций организациями и ИП

Так, например, юрлица и ИП смогут вести кассовые операции с применением автоматических устройств, функционирующих в автоматическом режиме без участия работника.

Проверки применения ККТ приостановлены, а расследование "кассовых" нарушений по КоАП РФ – нет

Проверки применения ККТ приостановлены, а расследование "кассовых" нарушений по КоАП РФ – нет

Об этом напомнила ФНС России с отсылкой на Обзор судебной практики, подготовленный Президиумом ВС РФ.