Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала об основных изменениях в налоговых уведомлениях 2020 года

ФНС России рассказала об основных изменениях в налоговых уведомлениях 2020 года

ФНС России рассказала об основных изменениях в налоговых уведомлениях 2020 года
tana_krivich / Depositphotos.com

На официальном сайте налоговой службы размещено разъяснение начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова об изменениях в налоговых уведомлениях физлиц в 2020 году. Их рассылка налоговыми органами завершится в октябре. Напомним, что налоговое уведомление за налоговый период 2019 года должно быть исполнено (налоги в нем оплачены) не позднее 1 декабря 2020 года.

Так, в частности, увеличилось количество субъектов РФ, в которых налоговая база по налогу на имущество физлиц определяется по кадастровой стоимости. Теперь такой порядок расчета налога применяется в 74 регионах, включая Республики Дагестан и Северную Осетию-Аланию, Красноярский край и Смоленскую область. Для тех регионов, которые применяют кадастровую стоимость при расчете налога начиная с 2017 года, изменилось значение понижающего коэффициента (К) в формуле расчета налога: 0,2 (для регионов первого года применения), 0,4 (для регионов второго года применения) и 0,6 (для регионов третьего года применения).

В тех регионы, где применяется вышеуказанный порядок расчета налога уже более трех лет, налог исчисляется с коэффициентом 10% ограничения роста по сравнению с 2019 годом. Исключение составляют только объекты торгово-офисного назначения (п. 8.1 ст. 408 Налогового кодекса).

В оставшихся девяти субъектах РФ, где по-прежнему для расчета налога применяется инвентаризационная стоимость объекта по состоянию на 2013 год – применен коэффициент-дефлятор 1,518 (в 2019 году был 1,481).

По земельному налогу были впервые применены федеральные льготы для лиц предпенсионного возраста. Для них с налогового периода 2019 года налоговая база уменьшена на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку. Также в их отношении действует освобождение от налога за одно жилое помещение, один гараж или машино-место, одну хозпостройку площадью не более 50 кв. м.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Упрощена процедура получения льгот для пенсионеров и предпенсионеров, многодетных и инвалидов по транспортному налогу. Теперь им не придется подавать заявление в налоговую службу – льгота предоставляется в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных налоговым органом от ПФР, органов соцзащиты населения и других органов.

Также по транспортному налогу расширен и перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб., в отношении которых применяются повышающие коэффициенты по налогу за 2019 год. По сравнению с прошлым годом в него включено более 1100 марок и моделей (версий) автомобилей.

Вышеуказанные разъяснения Алексея Лащёнова также размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговые правонарушения при применении вычетов физическими лицами - ГАРАНТ.РУ

Вычет по НДФЛ: 3 распространенные ошибки, которые могут привести к взысканию неосновательного обогащения со стороны налоговиков

Налоговый вычет – достаточно популярная опция, предоставляемая гражданам от государства. Большая часть соотечественников уверена, что справится с подготовкой документов самостоятельно, поскольку информации на просторах Интернета достаточно. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет, как допущенная при оформлении ошибка, несоблюдение смежных правовых норм или попытка ввести инспектора в заблуждение квалифицируется как серьезное налоговое правонарушение.

Подготовлен масштабный проект поправок в НК РФ

Подготовлен масштабный проект поправок в НК РФ

Законопроектом предусматриваются меры по совершенствованию налогового администрирования, по уточнению отдельных положений налогового законодательства, затрагивающих вопросы НДС, акцизов, НДФЛ, налога на прибыль организаций, госпошлины, земельного налога, налога на имущество физлиц и страховых взносов.

Перечень получателей льгот по земельному налогу может быть расширен

Перечень получателей льгот по земельному налогу может быть расширен

Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс внесен в Госдуму.