Новости и аналитика Новости Услуги по передаче прав на использование иностранного ПО с 2021 года будут облагаться НДС

Услуги по передаче прав на использование иностранного ПО с 2021 года будут облагаться НДС

Услуги по передаче прав на использование иностранного ПО с 2021 года будут облагаться НДС
Kolopach / Depositphotos.com

В настоящее время нормами налогового законодательства предусмотрено право на применения льготы по НДС при реализации прав на программное обеспечение по лицензионному договору (ст. 149 Налогового кодекса).

Однако, как напоминает Минфин России, в связи с внесением ряда изменений в законодательство, с 1 января 2021 года будет ограничен круг лиц, которые смогут воспользоваться вышеуказанной преференцией (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ, письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 сентября 2020 г. N 03-07-14/79116).

Так, освобождение от налогообложения НДС будет применяться в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В связи с этим, услуги по передаче прав на использование иностранного программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оказываемые после 1 января 2021 года, будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С IV квартала – новые льготы по НДС

С IV квартала – новые льготы по НДС

Так, например, при реализации товаров резидентам Арктической зоны может применяться нулевая налоговая ставка.

НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Что изменится в России с 1 октября: осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

Что изменится в России с 1 октября: осенний призыв в армию, зачет переплаты по налогу, увеличение зарплат бюджетникам, повышенная страховка по вкладам и иные нововведения

В числе поправок также – увеличение окладов судьям, обязательная маркировка парфюмерии и фототоваров, возобновление внеплановых таможенных проверок и т. д.

Профессиональный календарь на октябрь 2020 года

Профессиональный календарь на октябрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октябре 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.