Новости и аналитика Новости Подготовлен проект новой декларации по УСН

Подготовлен проект новой декларации по УСН

Подготовлен проект новой декларации по УСН
kantver / Depositphotos.com

С 1 января 2021 года вступят в силу изменения в налоговое законодательство, предусматривающие переходные положения для плательщиков УСН, продолжать применять спецрежим при превышении его доходов 150 млн руб., но не более чем на 50 млн руб., и (или) средней численности работников установленного предела в 100 человек, но не более чем на 30 человек (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ).

Согласно установленным нормам в течении переходного периода ставка налога увеличится – с 6% до 8% для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов и с 15% до 20% для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Повышенные налоговые ставки применяются в налоговом периоде превышения и только к налоговой базе, исчисленной начиная с квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика и (или) численность работников превысили предельный размер.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В связи с вступлением в силу вышеуказанных изменений ФНС России и подготовила проект новой формы налоговой декларации по УСН1. Помимо этого, форма декларации будет дополнена показателями "Код налоговой льготы" с методикой кодирования льгот для обеспечения автоматизации сбора информации с целью проведения оценки налоговых расходов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Приказ ФНС России "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/09-20/00108725).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Страховые взносы предпринимателей на УСН с объектом "доходы минус расходы": противостояние завершилось?

Страховые взносы предпринимателей на УСН с объектом "доходы минус расходы": противостояние завершилось?

По мнению судей, платить взносы надо с разницы между доходами и расходами по аналогии с НДФЛ, а налоговики и Минфин России так не считают.

Новые плательщики УСН могут сменить объект налогообложения в течении месяца

Новые плательщики УСН могут сменить объект налогообложения в течение месяца

В представленном уведомлении нужно указать иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.