Новости и аналитика Новости Обновлен порядок учета иностранных граждан в налоговых органах

Обновлен порядок учета иностранных граждан в налоговых органах

Обновлен порядок учета иностранных граждан в налоговых органах
pressmaster / Depositphotos.com

Минфин России утвердил особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся предпринимателями (приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 188н). Документ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Постановке на учет подлежат физлица, которые зарегистрированы по месту жительства (поставлены на учет по месту пребывания) в РФ, получили статус адвоката в России, которым принадлежат недвижимое имущество или транспортные средства в России или выданы свидетельства о праве на наследство них, а также которые не имеют на территории РФ места жительства (места пребывания), принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также не состоящие на учете в налоговых органах в отношении которых организациями (предпринимателями) представляются сведения в налоговые органы (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Указываются также особенности постановки на учет по каждому из оснований, сроки постановки, а также перечень необходимых документов. Так, например, перечислены документы, необходимые для учета в налоговом органе по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или состоящих на учете по месту пребывания. Определен порядок снятия их с учета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Шкала ставок НДФЛ станет прогрессивной

Шкала ставок НДФЛ станет прогрессивной

В Госдуму внесен законопроект, существенно изменяющий порядок расчета налога на доходы физических лиц.

Утверждена новая форма 3-НДФЛ для декларирования налога за 2020 год

Утверждена новая форма 3-НДФЛ для декларирования налога за 2020 год

Также определен порядок ее заполнения и электронный формат.