Новости и аналитика Новости Утверждены критерии использования дальневосточного гектара

Утверждены критерии использования дальневосточного гектара

Для оформления дальневосточного гектара в собственность или аренду утверждены критерии его использования
AlexanderPiragis / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило критерии использования гражданами земельных участков, предоставленных им в безвозмездное пользование и входящих в состав Дальневосточного федерального округа (Постановление Правительства РФ от 16 сенября 2020 г. № 1459). Как отмечается, в дальнейшем такие участки граждане смогут оформить в собственность или аренду. Всего определено четыре критерия использования земельных участков:

Для соответствия использования земельного участка указанным критериям достаточно выбрать любой (один или несколько) из них.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Подтвердить соответствие использования земельного участка указанным критериям можно подписанным гражданином (или несколькими гражданами, если договор безвозмездного пользования заключен с несколькими лицами) уведомлением о таком соответствии, составленном в произвольной форме, в котором содержатся сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка. Уведомление следует направить в уполномоченный орган.

Если для земельного участка установлено несколько видов разрешенного использования или его использование предусматривает различные результаты деятельности достаточно указать любой из видов разрешенного использования или наличие любого из таких результатов деятельности на земельном участке. При использовании земельного участка для жилищного или иного строительства с указанием в уведомлении объекта капитального строительства (в том числе объекта незавершенного строительства) в качестве единственного результата хозяйственной деятельности на земельном участке, соответствие использования земельного участка критериям использования подтверждается выпиской из ЕГРН со сведениями об объекте либо техническим планом, если строительство объекта капитального строительства на земельном участке не завершено.

Уполномоченный орган в срок не более 10 рабочих дней проверит сведения, указанные в уведомлении, путем направления межведомственных запросов. Требовать от гражданина представления иных документов кроме уведомления о соответствии использования земельного участка критериям использования уполномоченый орган не вправе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды начнут внедрять в Краснодарском и Хабаровском краях

Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды начнут внедрять в Краснодарском и Хабаровском краях

На основе полученных данных пилотных проектов стандарт будет использоваться всеми муниципалитетами.

Разработан порядок включения земельных участков в границы территорий, подлежащих комплексному развитию

Разработан порядок включения земельных участков в границы территорий, подлежащих комплексному развитию

Федеральная кадастровая палата разъяснила правила согласования включения в границы территории, подлежащей комплексному развитию, земельных участков для размещения на них объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур.

Решение вопросов о возможности оборота земельных участков на территории нацпарков и придании статуса населенных пунктов лесным поселкам на Байкале – в планах Госдумы на осеннюю сессию

Решение вопросов о возможности оборота земельных участков на территории нацпарков и придании статуса населенных пунктов лесным поселкам на Байкале – в планах Госдумы на осеннюю сессию

О приоритетных законопроектах в сфере природопользования рассказал глава профильного комитета нижней палаты парламента Николай Николаев.