Новости и аналитика Новости ФСС России подготовил памятку по пилотному проекту "Прямые выплаты"

ФСС России подготовил памятку по пилотному проекту "Прямые выплаты"

ФСС России подготовила памятку по пилотному проекту "Прямые выплаты"
strelok / Depositphotos.com

С 2011 года ФСС России реализует пилотный проект "Прямые выплаты", в рамках которого пособия рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда (Информация Фонда социального страхования РФ (июль, 2020 г.)).

Сообщается, какие регионы уже участвуют в пилотном проекте, а какие готовятся к нему присоединиться. Напомним, что с 2021 года на прямые выплаты должна перейти уже вся Россия.

В рамках проекта при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю (работодателю) с заявлением о выплате пособия и необходимыми документами. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня их представления направляет в территориальный орган Фонда сведения для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (в виде электронного реестра). Страхователи с численностью 25 человек и меньше вправе предоставлять сведения на бумаге.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка перечисляются Фондом на банковский счет застрахованного лица, либо выплачиваются через почту или иную организацию по заявлению застрахованного лица. Срок – в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов или сведений. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется Фондом с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Если страхователь прекращает деятельность, в том числе если невозможно установить его фактическое местонахождение, застрахованное лицо вправе самостоятельно представить в территориальный орган ФСС России по месту регистрации работодателя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Информация Фонда социального страхования РФ "О реализации на территории Российской Федерации пилотного проекта по выплатам пособий органами Фонда социального страхования Российской Федерации (пилотный проект "Прямые выплаты")"

Читайте также:

Подготовлен проект фиксированных размеров страховых взносов на 2021-2023 годы

Подготовлен проект фиксированных размеров страховых взносов на 2021-2023 годы

Предполагается, что размер в 2021 году останется таким же, как и в 2020 году.

Материальная помощь работнику: нужно ли начислять ли страховые взносы?

Материальная помощь работнику: нужно ли начислять ли страховые взносы?

По мнению суда , рассмотревшего конкретное дело, требования ФСС России в части доначисления страховых взносов, а также соответствующих сумм пеней и штрафов являются необоснованными.

Профессиональный календарь на сентябрь 2020 года

Профессиональный календарь на сентябрь 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в сентябре 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

ФНС России разъяснила особенности налогообложения деятельности оценщиков

ФНС России разъяснила особенности налогообложения деятельности оценщиков

Также уточнен порядок постановки на учет в налоговых органах, а также особенности уплаты страховых взносов, НДФЛ и правила перехода на УСН.