Новости и аналитика Новости Оформление паспорта предлагается сделать автоматическим

Оформление паспорта предлагается сделать автоматическим

Оформление паспорта предлагается сделать автоматическим, а в МФЦ могут появиться "гостевые" компьютеры
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минэкономразвития России сообщило о внесении в Правительство РФ предложений по внедрению новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг. В связи с чем поправки коснутся Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В частности, планируется1 реализовать принципы:

  • проактивности, когда с согласия заявителя все необходимые предварительные действия будут совершены органами власти самостоятельно и автоматически так, чтобы гражданин смог получить услугу в момент наступления жизненного события. Например, после регистрации рождения ребенок будет прописан и записан в детский сад, или при достижении возраста 45 лет гражданину придет сообщение о том, что его новый паспорт готов и необходимо лишь донести свежую фотографию;
  • многоканальности. Данный принцип подразумевает к уже существующим каналам взаимодействия предусмотреть возможность оказания госуслуг и через негосударственные организации (например, через банки, Почту России, бюро МСЭ, Ростелеком);
  • реестровой модели, когда результат оказания большей части услуг будет доступен в виде записи в реестре, и документ в бумажном виде на руки выдаваться не будет. Другие органы власти также не будут требовать от заявителя предъявления документа, понадобятся только сведения, которые в нем содержатся;
  • цифровых административных регламентов. Процесс предоставления каждой услуги будет систематизирован. Для каждого заявителя будет установлен перечень необходимых документов, сроки и особенности получения услуги. Данная информация будет общедоступна и удобна для получения.
  • развития "Цифровых МФЦ". Предполагается создание отдельных офисов МФЦ или выделенной зоны в действующих МФЦ с оборудованными "гостевыми" компьютерами и иной необходимой техникой. Задачей таких МФЦ станет обеспечение возможности получения гражданами госуслуг в электронном виде. В указанных помещениях будут работать консультанты, которые помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, получить необходимую услугу в электронном виде, воспользоваться электронными реестрами ведомств или сервисами.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В Минэкономразвития России считают, что принятие законопроекта позволит организовать предоставление госуслуг на новом уровне, а предлагаемые подходы обеспечат комфортное и быстрое получение госуслуг.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/proekt_minekonomrazvitiya_dlya_zameny_pasporta_budet_nuzhno_tolko_foto.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Узнать свой ИНН можно на официальном сайте налоговой службы

Узнать свой ИНН можно на официальном сайте налоговой службы

Для этого необходимо заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН, и отправить запрос.

С 1 января 2021 года запланирован эксперимент по оказанию банками госуслуг гражданам и юрлицам

С 1 января 2021 года запланирован эксперимент по оказанию банками госуслуг гражданам и юрлицам

Инициатива Минэкономразвития России предполагает, что банки 5 субъектов РФ смогут предоставлять справки о размере пенсии, о налогах и сборах, оказывать другие госуслуги в течение года.

Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года

Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года

ПФР разработал проект Временного порядка предоставления госуслуг в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.