Новости и аналитика Новости Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года

Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года

Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года
mars58 / Depositphotos.com

Соответствующий проект Временного порядка предоставления госуcлуг ПФР размещен1 на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое продлится до 29 июля. Напомним, ранее ПФР информировал о продлении упрощенного режима назначения и выплаты пенсий и пособий до конца июля в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, о чем портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.

Проект Временного порядка предполагает обслуживание граждан в помещениях территориальных органов ПФР по предварительной записи исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Граждане смогут также обращаться в ПФР в дистанционной форме, в том числе посредством телефонной связи и по электронной почте.

Беззаявительный порядок продления выплаты пенсий и иных социальных выплат могут установить в отношении:

  • пенсий по потере кормильца при достижении получателем возраста 18 лет и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии за нетрудоспособного члена семьи после достижения им возраста 18 лет – до 1 сентября;
  • пенсий, выплата которых осуществляется по доверенности, а также социальных пенсий – до 1 января 2021 года;
  • пенсий и ежемесячной денежной выплаты по инвалидности – в соответствии с Временным порядком признания инвалидом (то есть выплата пенсии и иных выплат инвалиду будет продлеваться на период установленной инвалидности);
  • выплаты повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – до 1 января 2021 года (с учетом подтвержденной информации о регистрации пенсионера по месту жительства, в том числе по телефону с использованием кодового слова).

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Назначение и возобновление ежемесячных выплат гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым либо достигшим возраста 80 лет, и ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, предлагается осуществлять на основании заявления ухаживающего, поданного в электронной форме, а также согласия гражданина на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Такое согласие может быть оформлено и по телефону.

Установление личности гражданина, обратившегося в ПФР по телефону, будет происходить путем проверки персональных данных, а также путем установления кодового слова (секретного кода либо секретного вопроса и ответа), состоящего из букв и (или) цифр. Гражданин должен дать соответствующее согласие на предоставление государственной услуги таким способом. Составленный об этом должностным лицом ПФР акт будет приобщен в выплатное дело. При необходимости ПФР может оказать содействие гражданину в истребовании недостающих документов для назначения пенсии.

_____________________________

1 С текстом проекта Постановления Правления ПФР "Об утверждении Временного порядка предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-20/00105996).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

ПФР: упрощенный режим назначения и выплаты пенсий и пособий продлевается до конца июля

ПФР: упрощенный режим назначения и выплаты пенсий и пособий продлевается до конца июля

Если у гражданина отсутствует возможность подать электронное заявление о назначении пенсии, он может заявить об этом по телефону.

Справку об инвалидности направят почтовой связью

Справку об инвалидности направят по почте

Утвержден временный порядок признания гражданина инвалидом.

С 1 августа накопительные пенсии повысят на 9,13%

С 1 августа накопительные пенсии повысят на 9,13%

А срочные пенсионные выплаты – на 7,99%