Новости и аналитика Новости Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии

Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии

Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии
Variant / Depositphotos.com

В соответствии с правилами предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, одним из условий предоставления субсидии является отсутствие по состоянию на 1 марта 2020 года у получателя субсидии недоимки по налогам и страховым взносам в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3 тыс. руб. (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).

При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии. Как пояснила налоговая служба, каких-либо исключений по видам налогов в части статуса налогового обязательства в правилах не содержится. При формировании сведений о наличии/отсутствии задолженности для предоставления субсидий, в том числе учитывается задолженность по имущественным налогам физлиц (письмо ФНС России от 28 июля 2020 г. № БС-3-11/5483@).

Гражданским законодательством определено, что физлицо, осуществляя свою регистрацию в качестве предпринимателя, не утрачивает вместе с тем признаков физлица, а обозначает характер своей деятельности (ст. 23 Гражданского кодекса). Поэтому, даже если гражданин (в случае, если он является предпринимателем без образования юрлица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельности, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, то его имущество в этом случае юридически не разграничивается (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2009 г. № 1032-О-О).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В связи с этим, как указала налоговая служба, поскольку имущество, используемое предпринимателем в личных целях, юридически не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности, а значит он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом. Поэтому, при расчете недоимки для предоставления субсидии должна учитываться недоимка по налогам, исчисленным в отношении всего имущества предпринимателя, вне зависимости от того, используется ли оно в предпринимательской деятельности или нет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Завершен основной этап создания Реестра субъектов МСП – получателей поддержки

Завершен основной этап создания Реестра субъектов МСП – получателей поддержки

Первое размещение сведений реестра запланировано на 20 декабря 2020 года.

Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым

Налоговая служба напомнила о порядке оказания мер поддержки самозанятым

Получить справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД можно в мобильном приложении или на сайте ФНС России.

Налоговая служба напомнила о правилах применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Налоговая служба напомнила о правилах применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Они вправе применять пониженные тарифы вне зависимости от осуществляемой деятельности в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, за периоды, начиная с апреля 2020 года.