Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила особенности возврата НПД за 2019 год

ФНС России пояснила особенности возврата НПД за 2019 год

ФНС России пояснила особенности возврата НПД за 2019 год
kantver / Depositphotos.com

Налоговая служба разъяснила правила применения государственной меры поддержки бизнеса в виде возврата уплаченного в 2019 году НПД (письмо ФНС России от 31 июля 2020 г. № АБ-3-20/5587@).

Налоговым законодательством установлено, что те физлица, в том числе и предприниматели, которые изъявили желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД (ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

В условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции Правительством РФ были приняты некоторые меры поддержки бизнеса, в частности предоставление в 2020 году из федерального бюджета субсидий физлицам, в том числе и предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (постановление Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 783).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Правилами предоставления такой субсидии установлено, что перечисляется она в размере уплаченной получателем субсидии суммы НПД за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 года на банковскую карту.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, физлицам, в том числе и предпринимателям, которые в 2019 году не осуществляли деятельность в качестве налогоплательщиков НПД, мера поддержки, в виде возврата уплаченной суммы налога НПД за 2019 год, не предусмотрена.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Плательщиками НПД могут быть и иностранные граждане

Плательщиками НПД могут быть и иностранные граждане

А документы, подтверждающие статус налогового резидента иностранного государства, не влияют на исчисление и уплату налога.

К эксперименту по введению НПД присоединились еще три региона

К эксперименту по введению НПД присоединились еще три региона

Теперь стать самозанятым можно в Республике Калмыкия, Вологодской и Магаданской областях.

ФНС России пояснила, как будет происходить уменьшение НПД на налоговый вычет

ФНС России пояснила, как будет происходить уменьшение НПД на налоговый вычет

Налоговая служба будет самостоятельно уменьшать налог.