Новости и аналитика Новости С 1 января 2021 года запланирован эксперимент по оказанию банками госуслуг гражданам и юрлицам

С 1 января 2021 года запланирован эксперимент по оказанию банками госуслуг гражданам и юрлицам

С 1 января 2021 года запланирован эксперимент по оказанию банками госуслуг гражданам и юрлицам
belchonock / Depositphotos.com

Минэкономразвития России сообщает о разработке соответствующего проекта документа и внесении его в Правительство РФ. Эксперимент по наделению банков полномочиями по оказанию госуслуг населению предлагается1 провести с 1 января по 31 декабря 2021 года на территории Республики Башкортостан, Астраханской, Кировской, Московской областей и г. Санкт-Петербурга. Отдельные услуги ПФР, ФСС России, ФНС России, ФССП России будут оказывать банки. 

В рамках эксперимента банки смогут принимать документы от заявителей, передавать их в органы власти, выдавать результаты предоставления государственных услуг и информировать о порядке их предоставления. Например, получение справок о размере пенсии, информации о налогах и сборах, подачу заявлений о выплате налоговых льгот можно будет осуществить через отделение банка. Предполагается, что услуги будут доступны также и через мобильные банковские сервисы.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Сообщается, что в эксперименте смогут принять участие все банки, обладающие лицензией и участвующие в системе обязательного страхования вкладов, в отношении которых не применяются меры по предупреждению банкротства. О готовности участия уже заявили ПАО АКБ "Связь-Банк", ПАО "Сбербанк", АО "Газпромбанк", ПАО "Промсвязьбанк", Банк ВТБ (ПАО), ПАО "Совкомбанк" и АО "Россельхозбанк".

В Минэкономразвития России рассчитывают, что благодаря эксперименту повысится доступность госуслуг, откроются возможности для оказания гражданам и бизнесу сервисов, включающих в себя как государственные, так и банковские услуги. В случае успешности эксперимента такая практика может быть распространена на территории всей страны.

_____________________________

1 С информацией Минэкономразвития России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_sovmestno_s_5_regionami_planiruet_provesti_eksperiment_po_okazaniyu_gosuslug_v_bankah.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Ключевая ставка снижена до 4,25%

Ключевая ставка снижена до 4,25%

Установленный размер начнет применяться с 27 июля.

Утверждено решение о проведении эксперимента по обжалованию решений надзорных органов в досудебном порядке

Утверждено решение о проведении эксперимента по обжалованию решений надзорных органов в досудебном порядке

Кроме того, на оперативном совещании Правительства РФ рассмотрены вопросы о переобучении пенсионеров и женщин с детьми до трех лет, а также о выделении бюджетных средств на питание ликвидаторам лесных пожаров.

Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года

Беззаявительный порядок для выплаты некоторых пенсий могут продлить до конца года

ПФР разработал проект Временного порядка предоставления госуслуг в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.