Новости и аналитика Новости Применять НПД могут только граждане стран ЕАЭС

Применять НПД могут только граждане стран ЕАЭС

Применять НПД могут только граждане стран ЕАЭС
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Налоговая служба уточнила, кто имеет право встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика НПД (письмо ФНС России от 25 июня 2020 г. № АБ-4-20/10377@).

Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств - членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

При этом, если налоговый орган получит информацию об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям налогового законодательства о проведении эксперимента по уплате НПД (п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ), то такой налогоплательщик будет снят с учета. Такая ситуация может произойти, например, тогда, когда на момент постановки на учет иностранных граждан в ЕГРН отсутствовала достоверная информация о их гражданстве.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Процедура будет осуществляться по инициативе налогового органа. Налогоплательщику не потребуется подавать никаких заявлений (п. 15 ст. 5 Закона № 422-ФЗ). Так, Управления ФНС России по регионам аннулируют постановку иностранного гражданина на учет в качестве налогоплательщика НПД, сформировав Решение о несоответствии требованиям применения спецрежима. Снятие с учета будет осуществлено с даты постановки на учет иностранного гражданина с основанием "в связи с ошибочной постановкой".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

В июле к эксперименту по введению спецрежима НПД присоединятся еще 53 региона

В июле к эксперименту по введению спецрежима НПД присоединятся еще 53 региона

Граждане, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 руб. помимо стандартного стартового бонуса в размере 10 тыс. руб.

Президент РФ предложил ряд налоговых послаблений

Президент РФ предложил ряд налоговых послаблений

Так, получить статус самозанятых смогут граждане с 16 лет, а IT компаниям снизят ставку налога на прибыль до 3%.