Новости и аналитика Новости 16 июля в Иссык-Кульской области начало работу 8-ое Пленарное заседание ЕАГ

16 июля в Иссык-Кульской области начало работу 8-ое Пленарное заседание ЕАГ

В заседании принимают участие делегации государств-членов ЕАГ (Белоруссия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), а также представители государств и организаций-наблюдателей в ЕАГ (Армения, Афганистан, Великобритания, Грузия, Индия, Италия, Литва, Молдова, Польша, США, Турция, Украина, ФАТФ, Всемирный банк, Управление ООН по наркотикам и преступности, ОБСЕ, ЕврАзЭС, СНГ, ЕБРР).

Участники Пленарного заседания рассмотрели и утвердили Отчет ФАТФ, МАНИВЭЛ и ЕАГ по результатам совместной оценки соответствия национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) Российской Федерации международным стандартам, а также рекомендации России по устранению выявленных в ходе оценки недостатков. Данный отчет был утвержден 19 июня и 11 июля с.г. на Пленарных заседаниях ФАТФ и МАНИВЭЛ соответственно.

Пленарное заседание рассмотрит также вопросы типологических исследований ЕАГ в области ПОД/ФТ, а также вопросы технического содействия государствам-членам ЕАГ в создании и совершенствовании национальных систем по ПОД/ФТ.

На 18 июля намечено проведение обучающего семинара для представителей компетентных органов государств-членов ЕАГ по материалам типологических исследований ЕАГ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и