Новости и аналитика Новости Правительство РФ отменило еще свыше 450 устаревших актов СССР и РСФСР

Правительство РФ отменило еще свыше 450 устаревших актов СССР и РСФСР

Правительство РФ отменило еще свыше 450 устаревших актов СССР и РСФСР
Garsya / Depositphotos.com

Не действующими на территории Российской Федерации признаны свыше 450 актов и их отдельных положений, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР по прилагаемым к постановлению перечням. Кроме того, отменен акт федерального органа исполнительной власти РФ – приказ Минприроды России от 8 ноября 1995 г. № 456 "О порядке регистрации маломерных судов" (Постановление Правительства РФ от 13 июня 2020 г. № 857).

Этот перечень утвержден по итогам третьего этапа работы с правовыми актами СССР и РСФСР в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". Подробнее о предыдущих этапах мы рассказывали ранее.

Постановление вступит в силу 25 июня 2020 г. Для актов, перечисленных в Приложениях № 3-4, установлен иной срок признания их не действующими на территории РФ, – с 1 января 2021 года, а для актов из Приложения № 5 – с 1 июля 2021 года.

К сведению: в июне Правительством РФ был принят ряд иных решений, также являющихся частью комплекса мероприятий, проводимых в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В частности, с 2021 года отменяется ряд нормативных актов в сфере обращения лекарств, а также ряд актов Минздрава России и Правительства РФ в сфере контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Также с 2021 года признаны утратившими силу/ отменены отдельные нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых оценивается:

  • при проведении Росреестром мероприятий по государственному контролю (надзору);
  • при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • при осуществлении контроля в сфере образования;
  • при проведении контроля за деятельностью представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории России и представительств иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ отменило более 3600 устаревших актов СССР

Правительство РФ отменило более 3600 устаревших актов СССР

Напомним, что перечень утвержден по итогам второго этапа работы с правовыми актами СССР и РСФСР в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

Порядок установления обязательных требований, проверяемых в рамках контрольно-надзорной деятельности: планы по законодательному урегулированию

Порядок установления обязательных требований, проверяемых в рамках контрольно-надзорной деятельности: проект

В Госдуму внесен законопроект, определяющий общие условия и принципы установления таких требований.

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год

В нем проанализировано выполнение решений КС РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека, а также правоприменение по отдельным отраслям законодательства.