Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок освобождения от имущественных налогов за II квартал 2020 года

ФНС России разъяснила порядок освобождения от имущественных налогов за II квартал 2020 года

ФНС России разъяснила порядок освобождения от имущественных налогов за II квартал 2020 года
kolesinibimitresku / Depositphotos.com

Федеральным законом была установлена льгота, освобождающая предпринимателей, работающих в пострадавших от распространения COVID-19 отраслях экономики, от уплаты имущественных налогов за II квартал 2020 года (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ). Налоговая льгота предоставляется в беззаявительном порядке, подавать документы в налоговые органы потребуется только в случае отсутствия у них обоснованной информации, подтверждающей фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности (или цель такого использования недвижимости) за указанный период.

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила разъяснения по вопросу применения вышеуказанной льготы. Так, воспользоваться освобождением от уплаты транспортного налога можно будет в отношении только тех транспортных средств, которые используются или предназначены для использования в предпринимательской деятельности. При этом льгота не распространяется на маломерные суда, применяемые в некоммерческих целях и зарегистрированные органами ГИМС МЧС России.

Что касается земельного налога, то освобождение также распространяется на участки, используемые в предпринимательской деятельности. При этом, как поясняет налоговая служба, исключение составляют участки с кодами видов разрешенного использования 1.16, 1.19, 1.20, 2.1, 2.2, 2.3, 2.7.1, 12.0, 12.3, 13.0, 13.1, 13.2, в том числе для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества и ИЖС. Для таких участков подтверждением их применения в предпринимательской деятельности могут служить документы, представленные в налоговый орган при рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы (например, договоры аренды, продажи, возмездного сервитута).

Похожее правило действует и в отношении налога на имущество физлиц – освобождение действует только в отношении объектов капитального строительства, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности. При этом льготва не распространяется на жилые помещения, хозпостройки на участках для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС, а также индивидуальные гаражи и машино-места. Но и в отношении этих объектом можно будет применить освобождение, если доказать их фактическое применение в предпринимательсткой деятельности, предоставив в налоговый орган вместе с заявлением на льготу подтверждающие документы (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Указанные льготы предоставляются индивидуальным предпринимателям в беззаявительном порядке. Подавать документы в налоговые инспекции не требуется. Исключением являются случаи, когда налоговые органы не располагают обоснованной информацией, подтверждающей фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности (или цель такого использования недвижимости) за II квартал 2020 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предпринимателей и организации освободили от имущественных налогов за II квартал 2020 года

Организации и ИП, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, освободили от налогов за II квартал 2020 года

Освобождение распространяется на организации, включенные в реестр МСП, ИП, пострадавшие от распространения инфекции, а также социально ориентированные НКО.

Налоговая служба разъяснила особенности определения базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости

Налоговая служба разъяснила особенности определения базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости

Так, ставки определяются на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов, расположенных в пределах одного муниципалитета (города федерального значения).

Налоговая служба разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

Налоговая служба разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

Так, при обращении за льготой по уплате налога на имущество физлиц сумма налога пересчитывается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году обращения.

Налоговая служба указала, как заполнить декларацию по имущественным налогам в случае применения освобождения

Налоговая служба указала, как заполнить декларацию по имущественным налогам в случае применения освобождения

Напомним, право на освобождение от уплаты налогов за II квартал получили, в том числе, субъекты МСП, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.