Новости и аналитика Новости Представить документы для оценки финансового положения юрлиц за 2019 год можно будет до 1 ноября 2020 года

Представить документы для оценки финансового положения юрлиц за 2019 год можно будет до 1 ноября 2020 года

Представить документы для оценки финансового положения юрлиц за 2019 год можно будет до 1 ноября 2020 года
kantver / Depositphotos.com

В связи с тем, что в 2020 году были изменены сроки проведения годового общего собрания акционеров и очередного общего собрания участников ООО (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 7 апреля 2020 г. № 115-ФЗ), Банк России внес изменения и в сроки представления документов для проведения за 2019 год оценки финансового положения организаций (информационное письмо Банка России от 15 июня 2020 г. № ИН-06-14/100).

Напомним, что представлять в Банк России копию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний завершенный финансовый год с расшифровкой финансовых вложений в акции и копию аудиторского заключения должны следующие категории лиц:

  • юрлица, владеющие более 10% акций (долей) кредитных организаций;
  • юрлица, владеющие 10% и менее акций (долей) кредитных организаций и входящие в состав группы лиц, владеющей более 10% акций (долей) кредитной организации;
  • юрлица, осуществляющие контроль в отношении таких акционеров (участников);
  • лиц, имеющих право прямо или косвенно либо совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, или простого товарищества, или поручения, или корпоративным договором, или иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) некредитной финансовой организации, распоряжаться более 10% акций (долей), составляющих ее уставный капитал (п. 10.3, п. 10.4 положения Банка России от 28 декабря 2017 г. № 626-П).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Банк России указал, что, меры не будут применяться в случае представления вышеуказанных документов до 1 ноября 2020 года, но не позднее 30 календарных дней с даты проведения годового общего собрания акционеров (в случае если утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности не отнесено уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества) либо очередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Определен порядок получения доступа к сервисам цифровой платформы ФНС России

Определен порядок получения доступа к сервисам цифровой платформы ФНС России

Это необходимо для реализации программ льготного субсидирования на поддержку занятости и возобновление деятельности пострадавшего от коронавируса бизнеса.

Банк России разъяснил, как указывать взысканные суммы в реестрах платежных поручений

Банк России разъяснил, как указывать взысканные суммы в реестрах платежных поручений

Напомним, такая обязанность появилась у работодателей с 1 июня.