Новости и аналитика Новости ПФР хочет сделать корректировку сведений персучета в беззаявительном порядке

ПФР хочет сделать корректировку сведений персучета в беззаявительном порядке

ПФР хочет сделать корректировку сведений персучета в беззаявительном порядке
magurok5 / Depositphotos.com

ПФР разработал проект поправок в порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (утв. постановлением Правления ПФР от 15 октября 2019 г. № 519п)1.

Проектом предлагается наделить территориальные органы ПФР полномочиями самостоятельно принимать решение о корректировке сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, в случае выявления их неполноты (недостоверности) по результатам проведенной проверки. Также изменения могут быть внесены и при поступлении по запросам территориальных органов ПФР, в том числе из государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, от страхователей документов, подтверждающих периоды работы и (или) иной деятельности, которые учитываются при назначении пенсии либо установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, в соответствии с нормами российского законодательства, вступившими в силу после представления сведений персучета страхователем.

После вынесения соответствующего решения, территориальный орган оформит формы документов персучета и выполнит процедуры по включению таких сведений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Как указывается в пояснительной записке к проекту, такие изменения позволят в беззаявительном порядке учесть пенсионные права граждан, в том числе периоды работы или иной деятельности, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, при назначении пенсии либо установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, утвержденный постановлением Правления ПФР от 15 октября 2019 г. № 519п" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-20/00102862).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Читайте также:

ФНС России дала разъяснения по срокам применения пониженных тарифов субъектами МСП

ФНС России дала разъяснения по срокам применения пониженных тарифов субъектами МСП

Применяются они с 1 числа месяца, в котором сведения о субъектах внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г.

Утверждены новые налоговые послабления для бизнеса

Утверждены новые налоговые послабления для бизнеса

Например, для ИП, работающих в пострадавших от коронавируса отраслях, установлены страховые взносы на ОПС в фиксированном размере за расчетный период 2020 г. в сумме 20 318 руб.