Новости и аналитика Новости Родителя, отдельно проживающего от ребенка, предлагается ограничить в праве получения детских пособий

Родителя, отдельно проживающего от ребенка, предлагается ограничить в праве получения детских пособий

Родителя, отдельно проживающего от ребенка, предлагается ограничить в праве получения детских пособий
alenkasm / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект сегодня поступил в Госдуму. Как отмечают1 авторы инициативы, действующее законодательство возлагает на обоих родителей обязанность по уходу за несовершеннолетним, и право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком также возникает у обоих супругов (а также у опекунов и родственников, фактически осуществляющих уход за несовершеннолетним). Однако в связи с развитием электронных сервисов по оказанию госуслуг, очное присутствие родителей при оформлении пособия в основном не требуется.

В таких случаях государство не может проверить фактическое осуществление ухода за ребенком именно тем из супругов, который подает заявление о выплате пособия. Как отмечается, не редки случаи, когда отдельно проживающий от ребенка родитель-супруг, не состоящий в разводе официально, не занимается уходом за ребенком, при этом при оформлении пособия указывает свои банковские реквизиты, при этом второй супруг, осуществляющий уход за ребенком, несет риск утраты права получить такое пособие.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В этой связи предлагается внести изменения в ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях граждан, имеющих детей", содержащие условие о фактическом проживании и осуществлении ухода за ребенком для возникновении права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также в первое предложение ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" о предоставлении компенсации совестно проживающим и фактически осуществляющим уход за ребенком родителям (законным представителям), опекунам, другим родственникам в качестве материальной поддержки воспитания и обучения детей-дошкольников. _____________________________

1 С текстом законопроекта № 964776-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Детский омбудсмен предложила изменить порядок доступа в Интернет с мобильного устройства

Детский омбудсмен предлагает предоставлять доступ в Интернет с мобильных только после подтверждения возраста

В числе предложений также создание реестра педофилов, ограничение продажи препаратов для абортов, доступность детской медицины, упрощение порядка проведения ЕГЭ и другие меры по защите прав ребенка.

Выплаты на детей в условиях пандемии: кому положены, в каком размере и как их получить - ГАРАНТ

Выплаты на детей в условиях пандемии: кому положены, в каком размере и как их получить

О постоянных и временных выплатах на детей – в нашем материале.

Детские поликлиники должны оснащаться более сложной УЗИ-аппаратурой

Детские поликлиники должны оснащаться более сложной УЗИ-аппаратурой

Обновленный перечень медоборудования действует с 9 мая.

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 16 лет

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка от 3 до 16 лет

Президент РФ сообщил о принятии дополнительных мер господдержки в социальной сфере.