Новости и аналитика Новости Детский омбудсмен предлагает предоставлять доступ в Интернет с мобильных только после подтверждения возраста

Детский омбудсмен предлагает предоставлять доступ в Интернет с мобильных только после подтверждения возраста

Детский омбудсмен предложила изменить порядок доступа в Интернет с мобильного устройства
ababaka / Depositphotos.com

В опубликованном Докладе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка отражена информация о деятельности правозащитного института по разрешению проблем в сфере детства в 2019 году, а также о разработке законодательных инициатив на основе проведенного анализа. В области информационной безопасности несовершеннолетних Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает внести дополнения в Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые обяжут размещать знак информационной продукции "18+", распространяемой, в том числе в Интернете, что способствовало бы дифференцированию сайтов, не имеющих сегодня такого знака и (или) текстового предупреждения об ограничении распространения такой продукции среди детей, а в случае маркировки "18+" ограничивать их в поисковом запросе для детей. Также, по мнению детского омбудсмена, необходимо изменить порядок предоставления доступа в Интернет с мобильного устройства: следует изначально считать всех абонентов несовершеннолетними и лишь после проставления специальных фильтров предоставлять такой доступ. Снять ограничения с устройства сможет мобильный оператор после подтверждения совершеннолетия абонентом.

В блоке, посвященном защите ребенка от насилия, Федеральному собранию рекомендуется внести изменения в законодательство, предусматривающие разработку новых механизмов в борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе установления пожизненного административного надзора за лицами, совершившими "половые" преступления, и создания реестра педофилов.

В числе первоочередных мер по поддержке детства Уполномоченный также видит ограничение продажи в аптеках медпрепаратов, предназначенных для абортов, а также изменение финансирования лечебных учреждений в части искусственного прерывания беременности, поскольку клиники должны быть заинтересованы в сохранении ребенка. Соответствующие предложения адресованы Правительству РФ.

Блок, посвященный вопросам обеспечения права на охрану здоровья ребенка, содержит рекомендации федеральным и региональным органам власти в содействии решения проблем, связанных с доступностью диагностики и обеспечением лекарств детям. Например, необходимо обеспечить доступность неинвазивных альтернативных методов туберкулинодиагностики несовершеннолетних в субъектах РФ; внести изменения в порядок и условия признания лица инвалидом и установить обязанность присвоения категории "ребенок-инвалид" при наличии факта заболевания фенилкетонурией; принять меры, направленные на обеспечение детей расходными материалами к инсулиновым помпам на безвозмездной основе за счет средств бюджета региона.

При обеспечении права на общедоступное и бесплатное образование Уполномоченный предлагает для детей, состоящих на учете, но не получивших место в детском саду ввиду отсутствия мест, предусмотреть выплату родителям компенсации. Соответствующие изменения потребуется внести Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Также Уполномоченный выступает за упрощение процедуры проведения ЕГЭ, в частности, предложено:


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, детский омбудсмен рекомендовала рассмотреть вопросы о поддержке детского летнего отдыха и оздоровления, например, Правительству РФ предоставить субсидии бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; утвердить программы развития ВДЦ "Орленок" и ВДЦ "Смена"; органам власти в субъектах разработать и реализовать программы профильных смен для детей-инвалидов (с сахарным диабетом, синдромом Дауна, ДЦП, расстройством аутистического спектра и другими редкими заболеваниями).

Уполномоченный считает необходимым принять на федеральном уровне закон "О правовом положении многодетных семей в Российской Федерации", а также определить ответственный орган, осуществляющий контроль за исполнением соглашения об оформлении жилых помещений, приобретаемых с использованием средств маткапитала в общую собственность родителей и детей.

В части обеспечения права ребенка на алименты Уполномоченный предлагает парламенту рассмотреть возможность установления уголовной ответственности для руководителей, которые в нарушение норм Трудового кодекса не заключают трудовой договор с работником, в целях сокрытия доходов, получаемых от предпринимательской деятельности. Также предусмотрен ряд мер к реализации ФССП России, органами опеки и попечительства по совершенствованию работы по взысканию алиментов.

По каждому из направлений (а их более 10) Уполномоченным приведены статистические данные, ситуация на сегодняшний день и разработаны рекомендации федеральным и региональным органам власти, направленные на решение проблем в данной сфере и улучшение положения российских детей.

Документы по теме:

Читайте также:

Для школ разработают единые требования обеспечения информационной безопасности при дистанционном обучении

Для школ разработают единые требования обеспечения информационной безопасности при дистанционном обучении

С соответствующей законодательной инициативой планирует выступить Ассоциация юристов России.

Выплаты на детей в условиях пандемии: кому положены, в каком размере и как их получить - ГАРАНТ

Выплаты на детей в условиях пандемии: кому положены, в каком размере и как их получить

О постоянных и временных выплатах на детей – в нашем материале.

Детские поликлиники должны оснащаться более сложной УЗИ-аппаратурой

Детские поликлиники должны оснащаться более сложной УЗИ-аппаратурой

Обновленный перечень медоборудования действует с 9 мая.

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 16 лет

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка от 3 до 16 лет

Президент РФ сообщил о принятии дополнительных мер господдержки в социальной сфере.