Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила особенности применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Налоговая служба разъяснила особенности применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Налоговая служба разъяснила особенности применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП
Nadia_Buravleva / Depositphotos.com

ФНС России рассказала о порядке применения страховых взносов субъектами МСП, а также НКО, применяющими УСН и работающими в сфере соцобслуживания, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта (письмо ФНС России от 28 апреля 2020 г. № БС-4-11/7155@).

С 1 апреля 2020 года для субъектов МСП установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов:

  • на ОПС в пределах и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования – 10%;
  • на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0%;
  • на ОМС – 5% (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).

При этом, в отношении части выплат в пользу физлица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, меньшем или равном величине установленного федерального размера МРОТ, страховые взносы исчисляются по общеустановленным тарифам (ст. 425 Налогового кодекса).

Вместе с тем, как напоминает налоговая служба, применять такую льготу могут только те хозяйствующие субъекты, которые включены в реестр МСП.

Для НКО также предусмотрены преференции по исчислению и уплате страховых взносов на ОСС. Так, те организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), которые применяют УСН и осуществляют в соответствии с учредительными документами деятельность в области соцобслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального) применяют следующие тарифы страховых взносов:


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Такая льгота установлена на период до 2024 года включительно.
Кроме того, указанные плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС по тарифу 10% с сумм выплат физлицам, превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для заказчиков могут установить обязанность по указанию в реестре госконтрактов товарного знака производителя товара

Для заказчиков могут установить обязанность по указанию в реестре госконтрактов товарного знака производителя товара

В Госдуму поступили законопроекты, предусматривающие дополнительные требования к исполнителям государственных и муниципальных контрактов.

На сайте ФНС России появился раздел о мерах поддержки самозанятых

На сайте ФНС России появился раздел о мерах поддержки самозанятых

В разделе можно найти информацию о сроках предоставления субсидий, а также инструкции по привязке банковских карт для ее получения.