Новости и аналитика Новости Возможность не учитывать имущественные права на РИД для целей налогообложения прибыли хотят сделать бессрочной

Возможность не учитывать имущественные права на РИД для целей налогообложения прибыли хотят сделать бессрочной

Возможность не учитывать имущественные права на РИД для целей налогообложения прибыли хотят сделать бессрочной
macrovector / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части определения налоговой базы по налогу на прибыль1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Налоговым законодательством установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав (подп. 3.6 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса).

Такая налоговая преференция установлена Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 166-ФЗ и применяется в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно в ходе проведенной налогоплательщиком в этот период инвентаризации имущества и имущественных прав.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылкеПодписаться


Законопроектом же предлагается сделать такую льготу бессрочной. Как указывается в пояснительной записке к проекту, она является важным стимулирующим инструментом по увеличению стоимости активов компаний и вовлечению в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности. Действие льготы направлено на инновационное развитие, улучшение финансовых показателей, повышение доступности кредитных ресурсов, что особенного важно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Но из-за короткого срока применения, воспользоваться ею смог только 1% российских организаций. Как считают эксперты, снятие ограничений по срокам применения льготы позволит банкам охотнее выдавать кредиты под залог имущественных прав на результаты интеллектуальной собственности по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 961192-7 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Декларацию по налогу на прибыль за 2019 год нужно подать до 29 июня

Декларацию по налогу на прибыль за 2019 год нужно подать до 29 июня

Напомним, на 3 месяца продлен установленный НК РФ срок представления налогоплательщиками некоторых деклараций.

В НК РФ закрепят новые меры поддержки бизнеса

В НК РФ закрепят новые меры поддержки бизнеса

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

ФНС России разъяснила порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

ФНС России разъяснила порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

Если организация уже представила декларацию за I квартал 2020 года, то она может подать уточненную, исключив из нее ежемесячные авансовые платежи на II квартал 2020 года.