Новости и аналитика Новости Президент РФ рассказал о новых налоговых мерах поддержки бизнеса

Президент РФ рассказал о новых налоговых мерах поддержки бизнеса

Президент РФ рассказал о новых налоговых мерах поддержки бизнеса
Sentavio / Depositphotos.com

Вчера на совещании с руководителями регионов Президент РФ Владимир Путин озвучил ряд налоговых мер поддержки бизнеса.

Ранее предприятия пострадавших отраслей уже получили возможность отсрочки налогов и страховых платежей на полгода, с последующим поэтапным в течение года гашением долга. Однако, Президент отметил, что простого переноса платежей на будущее недостаточно. В связи с этим он предложил полностью списать такие платежи за II квартал 2020 года (за исключением НДС). Такая мера поддержки будет распространяться на предпринимателей, организации малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в пострадавших отраслях, а также на социально ориентированные НКО.

Другая мера поддержки коснется самозанятых. Тем гражданам, кто в прошлом году зарегистрировался в качестве плательщика НПД (в 2019 году налог был введен на территории г. Москвы, Республики Татарстан, а также Московской и Калужской областей) вернут сумму налога, уплаченную ими в 2019 году в полном объеме.

Кроме того, всем самозанятым будет предоставлен "налоговый капитал" в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут поводить налоговые платежи.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Еще одна мера поддержки предусмотрена для предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях. В 2020 году им будет предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Также Президент рассказал еще об одной мере поддержки, направленной на поддержание занятости. Речь идет о специальной кредитной программе, которая должна заработать уже с 1 июня 2020 года. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Эти организации смогут рассчитывать на кредит в размере одного МРОТ на каждого сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%, остальное будет субсидироваться государством. Также государство будет выдавать гарантию на 85% кредита. Проценты не нужно будет уплачивать ежемесячно, они капитализируются. Но если предприятие по истечение срока кредита сохранит занятость на уровне 90% от нынешней штатной численности, то и сам кредит, и проценты по нему будут полностью списаны за счет государства. Если предприятие сможет сохранить занятость на уровне не ниже 80%, то спишется половина кредита и процентов по нему.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 16 лет

Семьям с детьми выплатят по 10 тыс. руб. на каждого ребенка от 3 до 16 лет

Президент РФ сообщил о принятии дополнительных мер господдержки в социальной сфере.

Утверждены правила отбора системообразующих организаций, претендующих на получение мер господдержки

Утверждены правила отбора системообразующих организаций, претендующих на получение мер господдержки

Такой отбор будет производиться на основании совокупности критериев.

Регионы получили рекомендации по снятию ограничений

Регионы получили рекомендации по снятию ограничений

В них прописаны этапы к выходу из ограничений, а также критерии оценки готовности субъектов к этому.