Новости и аналитика Новости Минздрав России для борьбы с коронавирусом запустил бесплатное мобильное приложение

Минздрав России для борьбы с коронавирусом запустил бесплатное мобильное приложение

Минздрав России для борьбы с коронавирусом запустил бесплатное мобильное приложение
royalty / Depositphotos.com

Запуск нового приложения "Здоровье.ру" анонсирован на официальном сайте Минздрава России. Оно призвано помочь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Так, после активации программы пользователи смогут пройти тест, ответив на ряд вопросов о последних контактах, наличии хронических заболеваний, собственном самочувствии. Такой онлайн-тест поможет оценить риск заражения новой коронавирусной инфекцией. После его прохождения можно будет получить персональные рекомендации о том, стоит ли обращаться к врачу и как это правильно сделать.

Также в приложении можно вести дневник самочувствия - он помогает следить за состоянием своего здоровья и наблюдать за динамикой. В случае наличия тревожных симптомов дневник подскажет, что пора обращаться за помощью к врачу. Для этого в приложении есть возможность записи к врачу.

Помимо этого разработчики подготовили недельный образовательный курс с советами и достоверными новостями об инфекции, а также рекомендациями на случай болезни. Так, например, можно узнать, как обезопасить себя и близких от распространения коронавируса. В курсе также есть статьи о том, кому нужно сдавать анализ на коронавирус, как получить больничный и самоизолироваться, как правильно искать информацию о новой болезни в интернете, советы для матерей по удаленной работе, рекомендации по уборке дома и популярные мифы о болезни. В рамках курса каждый пользователь получит полезные упражнения для снижения тревоги и для борьбы со страхом.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, в приложении есть ежедневные персональные советы. Они помогут снизить тревожность, расскажут о пользе тех или иных продуктов, помогут пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями получить полезную информацию о том, как заниматься профилактикой.

В разработке приложения приняли участие специалисты ведущих центров Минздрава России: Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) терапии и профилактической медицины и НМИЦ фтизиопульмонологии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

На следующей неделе в Москве будет вводится пропускной режим

На следующей неделе в Москве будет вводиться пропускной режим

Также прекратится работа большинства городских организаций.

ВОЗ представила COVID-рекомендации менеджерам здравоохранения

ВОЗ представила COVID-рекомендации менеджерам здравоохранения

В ней, в частности, рассмотрены сценарии эпидемиологической ситуации, стратегические приоритеты, которые зависят от сценариев передачи вируса (отсутствие случаев заражения, спорадические случаи, кластеры случаев, эпидемия) и т. п.