Новости и аналитика Новости На следующей неделе в Москве будет вводиться пропускной режим

На следующей неделе в Москве будет вводиться пропускной режим

На следующей неделе в Москве будет вводится пропускной режим
Free2014 / Depositphotos.com

Вчера Мэр г. Москвы Сергей Собянин подписал указ, вводящий новые ограничения в работу городских организаций (Указ Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ). Так, на неделю ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. Полный список видов деятельности, которые приостановят работу приведен в приложении № 3 к Указу. Например, не будут оказываться услуги каршеринга, приостановятся большинство городских строек, кроме строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла. Не будут оказываться и мед услуги теми организациями и предпринимателями, у которых данный вид деятельности не является основным. Речь идет о косметических и массажных салонах, салонах красоты и СПА-салонах.

На следующей неделе продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Но и они должны постараться максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим.

При этом, как отмечает Мэр, в случае ухудшения ситуации данная мера может быть продлена.
Помимо этого вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, вводится запрет на посещение гражданами городских кладбищ. Запрет не распространяется на случаи обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении) (Указ Мэра Москвы от 9 апреля 2020 г. № 41-УМ). Полный список закрытых кладбищ приведен в приложении № 3 Постановления Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. № 260-ПП. В него входят не только те кладбища, которые непосредственно на территории города, но и за его пределами, например Домодедовское, Митинское, Долгопрудненское, Перепечинское.

Также Сергей Собянин в своем обращении указал, что со следующей недели будет постепенно вводится режим пропусков. "На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно". Хоть пропускная система и будет носить заявительный характер, но за городскими властями останется право на проверку достоверности сообщаемых сведений.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Мэра Москвы от 9 апреля 2020 г. № 41-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

Указ Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

Читайте также:

ФАС России: заказчики вправе осуществлять закупки, а электронные площадки должны обеспечить их проведение на протяжении периода нерабочих дней

ФАС России: заказчики вправе осуществлять закупки, а электронные площадки должны обеспечить их проведение на протяжении периода нерабочих дней

При этом операторы электронных площадок осуществляют свою деятельность с учетом особенностей, предусмотренных для субботы и воскресенья Законом № 44-ФЗ и Законом № 223-ФЗ.