Новости и аналитика Новости Минфин России указал, какую отчетность об исполнении бюджетов можно не представлять

Минфин России указал, какую отчетность об исполнении бюджетов можно не представлять

Минфин России указал, какую отчетность об исполнении бюджетов можно не представлять
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Минфин России внес изменения в приказ об утверждении инструкции о порядке составления и представления отчетности об исполнении бюджетов (утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н, приказ Минфина России от 7 апреля 2020 г. № 59н). Текст приказа размещен на официальном сайте Минфина России в разделе "Бухгалтерская (финансовая) отчетность госсектора".

Так, в связи с осуществлением мероприятий по обеспечению охраны здоровья населения и нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории России установлены некоторые особенности, которые стоит учитывать при представлении отчетности на 1 апреля 2020 г. В частности, распорядители и получатели бюджетных средств, а также администраторы доходов и источников финансирования дефицита бюджета не составляют и не составляют и не представляют следующие формы:

  • Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503127), содержащий данные о бюджетных назначениях по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета (Отчет (ф. 0503127 о бюджетных назначениях);
  • Отчет о бюджетных обязательствах (ф. 0503128), с данными о принятии и исполнении получателями бюджетных средств бюджетных обязательств в ходе реализации нацпроектов - Отчет (ф. 0503128-НП);
  • сводный Отчет (ф. 0503128-НП).

Также даны указания по составу пояснительной записки (ф. 0503160). Например, главные распорядители бюджетных средств в текстовой части составляют Сведения об исполнении бюджета (ф. 0503164) в части показателей граф 8 и 9 раздела 2 "Расходы бюджета". Разделы же 1 и 3 не заполняются. В Сведениях об остатках денежных средств на счетах получателя бюджетных средств (ф. 0503178) не указываются данные об остатках по средствам во временном распоряжении. Не нужно составлять и представлять Сведения об исполнении судебных решений по денежным обязательствам бюджета (ф. 0503296).

Кроме того. указывается, что не составляется и не представляется главными распорядителями (распорядителями) бюджетных средств, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении государственных (муниципальных) бюджетных и (или) автономных учреждений консолидированная бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Помимо этого в приказе даются разъяснения о составе отчетности финансовыми органами. Например, они также не составляют и не представляют сводный Отчет бюджета (ф. 0503128-НП), а текстовая часть Пояснительной записки (ф. 0503160) составляется и представляется только при необходимости раскрытия дополнительной информации об исполнении бюджета. Также не представляется и консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность бюджетных и автономных учреждений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Бюджетные учреждения не составляют и не представляют бюджетную отчетность на 1 апреля и на 1 мая

Бюджетные учреждения не составляют и не представляют бюджетную отчетность на 1 апреля и на 1 мая

Такие поправки в Инструкцию о составлении отчетности внес Минфин России.

Бюджетникам разрешили не представлять еще одну форму в составе отчетности за I квартал 2020 г.

Бюджетникам разрешили не представлять еще одну форму в составе отчетности за I квартал 2020 г.

Речь идет о сведениях об исполнении судебных решений по денежным обязательствам бюджета (ф. 0503296).

Опубликована таблица соответствий видов расходов и статей КОСГУ в увязке с кодами СГФ-2014

Опубликована таблица соответствий видов расходов и статей КОСГУ в увязке с кодами СГФ-2014

Эту и другие таблицы можно найти в соответствующем разделе на сайте Минфина России.