Новости и аналитика Новости Предлагается установить порядок опубликования сведений об отмене электронных доверенностей

Предлагается установить порядок опубликования сведений об отмене электронных доверенностей

Предлагается установить порядок опубликования сведений об отмене электронных доверенностей
ra2studio / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, направленный на устранение пробела в гражданском законодательстве в части извещения об отмене доверенности лицом, которым она была выдана и совершена в электронной форме, без составления на бумаге, и не удостоверена нотариусом. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту1 , порядок публикации сведений об отмене таких доверенностей (оформленных в электронной форме и не удостоверенных нотариально) в настоящее время не урегулирован. Однако именно этот вид доверенности сегодня составляет большую часть всех совершаемых гражданами доверенностей.

Так, законом устанавливается обязанность для лица, выдавшего доверенность, известить об отмене доверенности лицо, которому такая доверенность была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность. Сведения об отмене нотариально удостоверенной доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий. ФНП РФ предоставляет данную информацию неограниченному кругу лиц с использованием Интернета. Сведения об отмене доверенности в простой письменной форме могут быть опубликованы в официальном печатном издании, где публикуются сведения о банкротстве. В таких случаях третьи лица (если они не были извещены ранее) считаются извещенными об отмене доверенности в установленные законом сроки (ст. 189 Гражданского кодекса).

В этой связи предлагается дополнить ст. 189 ГК РФ нормой о том, что сведения об отмене доверенности, составленной в электронном виде, без составления на бумажном носителе, могут быть внесены в реестр уведомлений об отмене доверенностей, ведение которого будет осуществляться в электронной форме. Предполагается, что полномочия по ведению такого реестра и опубликованию информации об отмене доверенности, составленной в виде электронного документа, будут возложены на ФНП РФ, которая по аналогии с отменой нотариально удостоверенной доверенности предоставит такие сведения неограниченному кругу лиц путем опубликования их в Интернете. Согласно законопроекту третьи лица, не извещенные об отмене доверенности ранее, будут таковыми считаться на следующий день после внесения этих сведений в реестр уведомлений об отмене доверенностей. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесение таких поправок потребует отражения и в соответствующем процессуальном и нотариальном законодательстве.

Также предлагается внести поправку о том, что подпись на заявлении об отмене доверенности, составленной в простой письменной форме, должна быть нотариально засвидетельствована.

В случае принятия закона ввести в действие оговоренные изменения предлагается с 1 сентября.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 925860-7 "О внесении изменений в статью 189 части первой Гражданского кодекса" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Родовый сертификат станет электронным в 8 регионах страны

Для 8 регионов страны родовый сертификат станет электронным уже в этом году

Минздрав России, Минтруд России и ФСС России запускают пилотный проект.

Смарт-контракты – сигнал к цифровизации бизнес-среды

Смарт-контракты – сигнал к цифровизации бизнес-среды

Эксперты обсудили перспективы применения самоисполняемых сделок и некоторые другие аспекты цифровизации экономики.

Минтранс России готовит переход на электронные путевые листы и транспортные накладные

Минтранс России готовит переход на электронные путевые листы и транспортные накладные

По расчетам министерства, перевод на "цифру" почти 3 млрд первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.