Новости и аналитика Новости Банк России объявил о старте упреждающей продажи иностранной валюты на внутреннем рынке

Банк России объявил о старте упреждающей продажи иностранной валюты на внутреннем рынке

Банк России объявил о старте упреждающей продажи иностранной валюты на внутреннем рынке
Paulpaladin / Depositphotos.com

Банк России принял решение с 10 марта начать упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, с учетом фактической цены на нефть и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния в апреле, то есть до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств указанного Фонда. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. "Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти", – следует из официального комментария.

Вчера Банк России решил не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила в течение 30 дней. Оно распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году. Решение о возобновлении операций с иностранной валютой в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение этого месяца.

Как отмечается в комментарии регулятора, на сегодня уровень ликвидности российского банковского сектора является достаточным для устойчивого функционирования национальной финансовой системы. Однако, учитывая произошедшие вчера колебания обменных курсов и цен финансовых активов, решено провести сегодня аукцион "репо" "тонкой настройки" в объеме 500 млрд руб. Сообщается также, что лимит операций "валютный своп" по предоставлению долларов США со сроком исполнения "сегодня" увеличен до 5 млрд долларов США. Информация о ситуации на российском и мировом финансовых рынках об объемах операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности будет уточняться.


Как правильно отразить продажи иностранной валюты на счетах бухгалтерского учета? Ответ – в "Энциклопедии решений" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Получить доступ


Напомним, причиной снижения курса национальной валюты по отношению к доллару и евро стало падение цены на нефть, что, в свою очередь, явилось следствием недостижения соглашения по итогам встречи министров стран ОПЕК+ 6 марта в Вене, повесткой которой являлся вопрос продления действующей на тот момент договоренности о сокращении добычи нефти. В ходе проведенного 9 марта совещания по сохранению стабильности российской экономики в Правительстве РФ Министр энергетики РФ Александр Новак доложил, что российская сторона предлагала продлить соглашение на действующих условиях до конца II квартала, исходя из ситуации с влиянием коронавируса на мировую экономику и на спрос на нефть, между тем партнеры по ОПЕК приняли решение о наращивании добычи нефти и борьбе за долю рынка. Участники правительственного совещания выразили уверенность в том, что российская нефтяная отрасль обладает достаточным запасом финансовой прочности, чтобы сохранить свою долю на рынке, а стабильное исполнение бюджета и имеющиеся ресурсы позволяют гарантировать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

Работодателей обязали обеспечить контроль за состоянием здоровья работников на рабочих местах.

Банк России разъяснил, как указывать в "зарплатных" платежных поручениях информацию о взысканных суммах

Банк России разъяснил, как указывать в "зарплатных" платежных поручениях информацию о взысканных суммах

Напомним, что с 1 июня 2020 года работодатели при перечислении заработной платы и иных выплат работнику будут обязаны указывать в расчетных документах коды видов дохода, которые установлены ЦБ РФ.

Временно отменены тарифы комиссий для банков в Системе быстрых платежей по переводам физлиц

Временно отменены тарифы комиссий для банков в Системе быстрых платежей по переводам физлиц

Это обеспечит гражданам широкий доступ при переводе денег и позволит снизить издержки банков.