Новости и аналитика Новости В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом
yulenochekk / Depositphotos.com

Указом Мэра г. Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ в связи с угрозой распространения в г. Москве новой коронавирусной инфекции на территории столицы введен режим повышенной готовности. Сергей Собянин на своем сайте прокомментировал принятие документа, заверив москвичей, что ситуация в городе относительно спокойная (известен один подтвержденный случай заболевания), однако вряд ли можно избежать новых случаев заражения, так как в Москву ежедневно приезжают тысячи людей со всего мира.

По словам Мэра, ограничить деятельность критически важных отраслей торговли, бытового обслуживания, других организаций и учреждений невозможно, поскольку это негативно отразится на экономике и на благосостоянии миллионов граждан. В этой связи для предупреждения риска распространения инфекции п. 4 Указа обязывает всех работодателей г. Москвы:

  • обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;
  • оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;
  • в случае выявления работника, инфицированного коронавирусом, незамедлительно предоставлять информацию обо всех контактах в связи с исполнением им трудовых функций по запросу Управления Роспотребнадзора по г. Москве и дезинфицировать помещения, где находился заболевший.

Для прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за состоянием их здоровья. Данные граждане обязаны:

  • сообщить о своем возвращении в РФ, о месте и датах пребывания на указанных территориях, свои контактные данные на горячую линию по номеру телефона +7(495)870-45-09;
  • при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно вызвать врача на дом без посещения медорганизаций;
  • соблюдать режим изоляции на дому.

Гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией по коронавирусу помимо указанных мер следует обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию (не посещать работу, учебу, общественные места).

Временное руководство ВОЗ от 16 февраля 2020 года "Режим, применяемый в отношении лиц, совершающих поездки с симптомами заболевания, в пунктах пропуска – международных аэропортах, морских портах и наземных пунктах пропуска через государственную границу – в связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19"

Для граждан, которые находятся под наблюдением (в самоизоляции), предусмотрена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медорганизаций, а для больных с респираторными симптомами из их числа, а также для пациентов старше 60 лет организована работа по оказанию приоритетной медпомощи на дому. Городским службам поручено проработать вопрос создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций. Отметим, что для оперативного обеспечения граждан новой информацией о коронавирусе оперштаб Москвы завел телеграм-канал "Коронавирус. Оперштаб Москвы".

Согласно опубликованным на сайте Минздрава России сведениям отчета1 о совместной технической миссии международных экспертов ВОЗ и Китайской Народной Республики (КНР) по проблеме новой коронавирусной инфекции COVID-2019 по состоянию на 20 февраля 2020 года средний возраст людей с зарегистрированными случаями заражения составляет 47 лет. Высокому риску тяжелой болезни и смерти подвержены люди старше 60 лет и имеющие хронические заболевания такие как гипертония, диабет, болезни сердца и сосудов, хронические респираторные болезни и рак. У детей заболевание протекает редко и в легкой форме (приблизительно 2,4% от общего числа зарегистрированных случаев).

Миссия призывает общественность:

  • признать, что новый коронавирус – это новое и опасное заболевание, вспышки которого могут быть устранены при правильном реагировании;
  • строго практиковать частое мытье рук, всегда закрывать рот и нос при чихании или кашле;
  • постоянно обновлять знания о новом коронавирусе COVID-19, так как стратегии и ответные действия будут постоянно улучшаться;
  • быть готовыми активно поддерживать ответные меры на вирус различными способами, включая строгие методы как "социального дистанцирования", так и оказания помощи пожилым людям с высоким риском.

_____________________________

1 С текстом Отчета о совместной технической миссии ВОЗ и Китайской Народной Республики (КНР) по проблеме новой коронавирусной инфекции COVID-2019 можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава России (https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/03/03/13469-predstavlen-otchet-o-rabote-mezhdunarodnoy-missii-voz-po-probleme-covid-19).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

Введен временный запрет на вывоз из РФ бахил, медицинских масок, костюмов химзащиты и других медизделий

Введен временный запрет на вывоз из РФ бахил, медицинских масок, костюмов химзащиты и других медизделий

Запрет не действует на продукцию, вывозимую в целях гуманитарной помощи и приобретенную физлицами для личного использования.

Утвержден второй "пакет" мер против китайского коронавируса

Утвержден второй "пакет" мер против китайского коронавируса

Так, например, Минздраву России рекомендовано увеличить запасы масок, бахил, дезпрепаратов, расходников для проведения лабораторных исследований.

Сдать анализы на коронавирус можно в лабораториях Роспотребнадзора

Роспотребнадзор сообщил о начале разработки вакцины против коронавируса

А также разработал рекомендации о мерах по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.