Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предлагается не менять правила налогообложения операций с безналичными денежными средствами и бездокументарными ценными бумагами

Налоги и бухучет
Предлагается не менять правила налогообложения операций с безналичными денежными средствами и бездокументарными ценными бумагами
SergeyNivens / Depositphotos.com
Предлагается не менять правила налогообложения операций с безналичными денежными средствами и бездокументарными ценными бумагами
SergeyNivens / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части уточнения понятия имущества как объекта налогообложения (п. 2 ст. 38 Налогового кодекса)1.

Так, предлагается закрепить, что для целей НК РФ не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость внесения таких поправок в налоговое законодательство обусловлена изменением видовой принадлежности таких объектов гражданских прав, как безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги (ст. 128 Гражданского кодекса, Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ).

Ранее, до вступления в силу этих норм (до 1 октября 2019 г.) безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги относились к имуществу вместе с другими денежными средствами и документарными ценными бумагами. Операции с таким видом имущества облагались по единым правилам. Как полагает законодатель, налоговые последствия операций не могут зависеть от формы денежных средств (наличные или безналичные) или ценных бумаг (документарные или бездокументарные). Поэтому и было предложено сохранить ранее применявшиеся правила налогообложения вышеуказанных операций.

Во избежании возможных необоснованных споров в правоприменении и расхождений в налогообложении операций с безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг предлагается придать вносимым изменениям в п. 2 ст. 38 НК РФ обратную силу со дня применения новой редакции ст. 128 ГК РФ (с 1 октября 2019 года).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 903584-7 "О внесении изменения в статью 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба рассказала об особенностях удержания НДФЛ форекс-диллером

Планируется внести изменения в ряд показателей и аналитических признаков бухгалтерской отчетности участников рынка ценных бумаг

Изменения в ГК РФ с 1 октября: цифровые права, смарт-контракты и другие поправки

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.