Новости и аналитика Новости Утверждены правила оценки эффективности деятельности органов, осуществляющих контроль в рамках Закона № 44-ФЗ

Утверждены правила оценки эффективности деятельности органов, осуществляющих контроль в рамках Закона № 44-ФЗ

Утверждены правила оценки эффективности деятельности органов, осуществляющих контроль в рамках Закона № 44-ФЗ
Jirsak / Depositphotos.com

Правительство Российской Федерации в соответствии с ч. 32 ст. 99 Закона № 44-ФЗ утвердило (постановление Правительства РФ от 5 февраля 2020 г. № 90) Правила оценки эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).

Правила устанавливают порядок оценки эффективности деятельности органов контроля, указанных в ч. 1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, в том числе показатели контрольно-надзорной деятельности, механизм сбора информации о деятельности указанных органов, порядок анализа показателей и применения результатов такого анализа.

Анализ контрольно-надзорной деятельности будет осуществляться на основе показателей, в качестве которых определены доли решений органов контроля:

  • принятых в отчетном году по результатам рассмотрения жалоб, проведения плановых и внеплановых проверок, которые отменены частично или полностью на основании судебных актов, вступивших в законную силу в отчетном году;
  • принятых в предыдущих отчетных периодах по результатам рассмотрения жалоб, проведения плановых и внеплановых проверок, которые отменены частично или полностью на основании судебных актов, вступивших в законную силу в отчетном году;
  • подлежащих размещению в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, предусмотренном ч. 21 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, и размещенных в реестре в отчетном году с нарушением установленных сроков.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки и получите диплом установленного образца.


Приведены формулы расчета указанных показателей, при этом анализ показателей осуществляется Минфином России и отражается в ежегодном сводном аналитическом отчете.

Правила вступают в силу 15 февраля 2020 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Новый сервис поиска кодов ОКПД 2 и определения особенностей закупок по Закону № 44-ФЗ в системе ГАРАНТ

Новый сервис поиска кодов ОКПД 2 и определения особенностей закупок по Закону № 44-ФЗ в системе ГАРАНТ

Данные сервиса оперативно актуализируются в связи с изменениями в законодательстве.