Новости и аналитика Новости Бизнес-омбудсмен инициировал поправки в Земельный кодекс

Бизнес-омбудсмен инициировал поправки в Земельный кодекс

Бизнес-омбудсмен инициировал поправки в Земельный кодекс
depositedhar / Depositphotos.com

Свои предложения Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов озвучил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе совещания региональных бизнес-омбудсменов. Об этом сообщается на официальном сайте правозащитника.

Так, предлагается скорректировать ст. 39.12 Земельного кодекса в части возмещения стоимости подготовки схемы расположения участка и прочих действий, связанных с оформлением участка, предпринимателям, понесшим соответствующие затраты, но проигравшим земельный аукцион. Речь идет о необходимости передачи сведений о затратах на выполнение кадастровых работ, осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на его оформление в администрацию вместе с заявкой на участие в аукционе. Предполагается, что после оглашения итогов аукционов победитель будет обязан возместить стоимость подготовки схемы расположения участка и иные действия, связанные с его оформлением, тому, кто фактически понес такие затраты.

Бизнес-омбудсмен считает несправедливым перекладывание муниципалитетами расходов по постановке земельного участка на кадастровый учет на предпринимателей, желающих приобрести в собственность или получить земельный участок в аренду. А в том, что в случае проигрыша в аукционе бизнесмен, оплативший процедуры по образованию земельного участка и подготовке аукциона, не может вернуть потраченные средства, Борис Титов усматривает не только ущемление его прав, но и проблему, препятствующую вовлечению в хозяйственный оборот государственного и муниципального имущества.

Правозащитник уверен, что предлагаемые им корректировки позволят предпринимателям активнее вовлекать в процесс инвентаризации простаивающие и неиспользуемые земли.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Земельный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 16 сентября изменилась процедура проведения комплексных кадастровых работ

С 16 сентября изменилась процедура проведения комплексных кадастровых работ

Так, например, расширился перечень земельных участков, в отношении которых комплексные кадастровые работы не выполняются.

Правительство РФ подготовило поправки в Закон о государственной кадастровой оценке

Правительство РФ подготовило поправки в закон о государственной кадастровой оценке

Они направлены на формирование механизмов исправления ошибок в результатах кадастровой оценки и недопущение определения необоснованной кадастровой стоимости.

Право на получение имущественного налогового вычета не зависит от назначения земли на которой находится жилой дом

Право на получение имущественного налогового вычета не зависит от назначения земли на которой находится жилой дом

Вместе с тем законодательством не предусмотрено предоставление вычета в связи с переводом нежилого строения в жилой дом.