Новости и аналитика Новости Разработан проект федерального стандарта внутреннего финансового аудита

Разработан проект федерального стандарта внутреннего финансового аудита

Разработан проект федерального стандарта внутреннего финансового аудита
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минфин России подготовил проект федерального стандарта, который будет применяться администраторами бюджетных средств при проведении аудиторских мероприятий1. Это обусловлено внесенными в Бюджетный кодекс поправками, предусматривающими ведение внутреннего финансового аудита с 1 января 2020 года в соответствии с федеральным стандартом (п. 5 ст. 160.2-1 Бюджетного кодекса РФ).

Федеральным стандартом определяется порядок проведения внутреннего финансового аудита, способы и методы проведения аудита, возможности привлечения экспертов, а также документирование аудиторских мероприятий.

Так, например, указывается, что аудиторское мероприятие проводится в соответствии с программой, утвержденной руководителем субъекта внутреннего финансового аудита. Для этого назначается аудиторская группа и ее руководитель. Если же для исследования одного или нескольких вопросов, подлежащих изучению, необходимы специальные знания, умения, профессиональные навыки и опыт, которыми не владеют работники, то обеспечивается привлечение эксперта к проведению аудиторского мероприятия. Экспертом может быть не только сотрудник проверяемой организации или госслужащий. Тем не менее, у него должен быть или стаж работы в соответствующей области, или необходимое образование и профподготовка, или сертификаты, подтверждающие знания в проверяемой сфере.

Результаты работы эксперта представляются в формах, установленных в соответствующем госконтракте и фиксируются в акте приемки работ (оказанных услуг). При этом в стандарте указано, что использование результатов работы эксперта не освобождает руководителя группы от ответственности за указываемые в заключении выводы по результатам проведения аудиторского мероприятия.

Также в стандарте разъясняется порядок сбора и анализа аудиторских доказательств, а также проверку их на достаточность и уместность.

Кроме того, указываются и способы изучения объектов внутреннего финансового аудита (бюджетных процедур, операций (действий) по их выполнению, документов, данных, информации). Так, например, может применяться сплошной способ, путем отбора конкретных операций (действий), документов, данных, информации для изучения или с использованием аудиторской выборки.

Отдельный раздел стандарта посвящен документированию аудиторских мероприятий. В нем прописывается, что должно включаться в рабочие документы, какой порядок их составления и хранения, а также предоставления доступа к ним работников субъекта аудита.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении федерального стандарта внутреннего финансового аудита "Проведение внутреннего финансового аудита" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/12-19/00097931).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Опубликованы методические рекомендации по применению еще двух федеральных стандартов бухучета

Опубликованы методические рекомендации по применению еще двух федеральных стандартов бухучета

Так, с 1 января 2020 года обязательным для организаций бюджетной сферы станет применение пяти федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Минфин России намерен обновить ряд федеральных стандартов бухучета организаций госсектора

Минфин России намерен обновить ряд федеральных стандартов бухучета организаций госсектора

Изменения предлагается внести в десять стандартов бухучета.

Подписан закон о федеральном бюджете на 2020 год

Подписан закон о федеральном бюджете на 2020 год

Как и в этом году, бюджет 2020 года будет профицитным.

СГС "Аренда" ждут изменения: планируется уточнить ряд важных моментов

СГС "Аренда" ждут изменения: планируется уточнить ряд важных моментов

Еще ряд запланированных поправок в Стандарт обусловлен грядущими изменениями в Инструкции по ведению бухгалтерского учета в части отражения операций, связанных с досрочным прекращением договора аренды или безвозмездного пользования.