Новости и аналитика Новости Подготовлена методика прогнозирования поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет

Подготовлена методика прогнозирования поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет

Подготовлена методика прогнозирования поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет
bakhtiarzein / Depositphotos.com

Минфин России разработал методику прогнозирования поступлений доходов в консолидированный бюджет РФ на текущий год, очередной финансовый год и плановый период (утв. приказом ФНС России от 1 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/558@).

В документе учтены изменения, внесенные рядом нормативно-правовых актов в налоговое и бюджетное законодательство, а также учтены предписания Счетной палаты в части уточнения формулировок при прогнозировании отдельных налогов.

Методикой устанавливается перечень методов, применяемых при расчете параметров доходов в консолидированный бюджет РФ. Так, например, в него включены:

  • прямой расчет – непосредственное использование прогнозных значений объемных и стоимостных показателей, уровней ставок и других показателей;
  • усреднение – проводится на основании усреднения годовых объемов доходов не менее чем за три года или за весь период поступления соответствующего вида доходов, если он не превышает три года;
  • индексация – применяется индекс потребительских цен или другой коэффициент, характеризующий динамику прогнозируемого вида доходов;
  • экстраполяция – проводится на основании имеющихся данных о тенденциях изменений поступлений в прошлых периодах, и другие.

Также в методике прописываются алгоритмы расчета прогнозов поступлений по видам налоговых и неналоговых доходов. По каждому виду налога приводится формула определения прогнозного поступления доходов поступлений, а также особенности расчета. Так, например, прогнозный объем поступлений НДФЛ определяется как сумма прогнозных поступлений каждого вида налога – с доходов, выплачиваемых налоговым агентом, полученных ИП, нотариусами, адвокатами и другими частнопрактикующими лицами, с доходов, полученных от продажи имущества или выигрыша, с доходов иностранцев, работающих по патенту и с прибыли КИК.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется внести изменения в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ

Планируется внести изменения в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ

Поправки коснутся не только общих подходов к распределению дотаций, но и порядка определения налогового потенциала субъектов РФ.