Новости и аналитика Новости Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД

Подготовлены законопроекты о внесении изменений в порядок применения и уплаты НПД
auroomid.gmail.com / Depositphotos.com

В Госдуму внесено два законопроекта, предусматривающих изменения в части порядка исчисления и распространения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Об одном из них1 мы писали ранее, на стадии его разработки. Им предусматривается расширение территории применения налога на ряд субъектов РФ – доноров, не получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионов, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек. Начать применять НПД в этих регионах планируется уже с 1 января 2020 года. В связи с расширением территории применения налога предлагается также внести изменения и в его название, исключив указание регионов, принимающих участие в эксперименте. 

Этим же законопроектом предусматривается возможность налогоплательщикам, ранее направившим уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд, применять к доходу от такой деятельности НПД.

Другой же законопроект2, в свою очередь, предусматривает приведение в соответствие норм налогового законодательства в связи с внесением вышеуказанных изменений в название спецрежима.

Помимо этого, в нем же законодатель предлагает сократить представляемую организациями в налоговые органы отчетность. Так, согласно законопроекту, устанавливается, что сведения о среднесписочной численности работников будут направляться в инспекцию в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 837124-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской области и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 837128-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Самозанятым, применяющим НПД, могут предоставить меры поддержки при участии в госзакупках

Самозанятым, применяющим НПД, могут предоставить меры поддержки при участии в госзакупках

Речь идет о привилегиях, аналогичных действующим для субъектов МСП.

Госдума напомнила порядок регистрации в качестве самозанятых

Госдума напомнила порядок регистрации в качестве самозанятых

В размещенной на официальном сайте памятке прописан алгоритм действий в мобильном приложении.

Новые возможности Конструктора правовых документов

Налоговая и таможенно-тарифная политика России: что запланировано на предстоящие три года?

Так, например, в НК РФ будут поэтапно включены платежи, имеющие квазиналоговый характер: утилизационный сбор, налог на доходы операторов сети связи общего пользования, туристический сбор.

Налоговая служба разъяснила, как самозанятым подтвердить постановку на учет при получении кредита

Налоговая служба разъяснила, как самозанятым подтвердить постановку на учет при получении кредита

В мобильном приложении "Мой налог" можно получить соответствующие справки с электронной подписью ФНС России.