Новости и аналитика Новости Банк России снизил ключевую ставку до 6,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 6,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 6,75  6,5% годовых
Virus961 / Depositphotos.com

Такое решение принято сегодня Советом директоров Банка России, о чем сообщается на официальном сайте регулятора.

Это уже четвертое снижение размера ключевой ставки с лета текущего года. Так, если до 16 июня 2019 года ключевая ставка была равна 7,75% годовых, то начиная с 17 июня она постепенно снижалась (каждый раз – на 25 базисных пунктов) и к 9 сентября достигла значения 7%. Теперь же решено в очередной раз снизить размер ключевой ставки (но уже на 50 базисных пунктов), установив ее на уровне 6,5%.

Решение об уменьшении размера ключевой ставки принято с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. "Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания продолжают снижаться. Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными", – отмечается в сообщении. В таких условиях Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4-4,5 до 3,2-3,7%. Что касается годовой инфляции по итогам 2020 года, то она ожидается на уровне 3,5-4%, а в дальнейшем – вблизи 4%.

Напомним, размер ключевой ставки учитывается, в частности, при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации за задержку зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных выплат работнику, пени по налогам, сборам, взносам и т. д.

Новый размер ставки будет применяться с 28 октября. Следующее заседание, посвященное вопросу об уровне ключевой ставки, состоится 13 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России снизил ключевую ставку до 7% годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 7% годовых

Ее новый размер будет применяться с 9 сентября.