Новости и аналитика Новости Определен порядок ведения реестра изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств

Определен порядок ведения реестра изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств

Определен порядок ведения реестра изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств
Jim_Filim / Depositphotos.com

МВД России подготовило проекты приказов, направленных на реализацию положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 283-ФЗ).

Речь идет об утверждении порядков:

  • включения юрлица или ИП в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств (ТС) и исключения их из этого реестра, а также порядка ведения указанного реестра и предоставления сведений из него1;
  • включения юрлица или ИП в реестр специализированных организаций, участвующих в госрегистрации ТС, и исключения их из этого реестра, порядка ведения указанного реестра и предоставления сведений из него2.

Подразделением, ответственным за ведение указанных реестров, определен Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Ведение реестров предусмотрено в электронной форме путем формирования или изменения внесенных ранее записей о каждом месте осуществления деятельности изготовителя или специализированной организации, включая их филиалы и обособленные подразделения.

Так, первый проект для включения сведений в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков ТС или исключения из него предусматривает подачу в региональное подразделение Госавтоинспекции заявления с указанием в нем полного и сокращенного (при наличии) наименования изготовителя, адреса местонахождения, основного государственного регистрационного номера, ИНН, номера телефона (при наличии), адреса официального сайта и электронной почты (при наличии). Также в заявлении необходимо отразить перечень мест изготовления регистрационных знаков (с указанием их адресов и типов) и сведения о свидетельстве об утверждении изготовленного юрлицом или ИП образца специальной продукции, необходимой для допуска ТС и водителей к участию в дорожном движении.

Кроме того, перечислены документы, прилагаемые к заявлению (копии документов, подтверждающих наличие в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений либо помещений, позволяющих осуществлять изготовление регистрационных знаков, а также необходимых для изготовления регистрационных знаков технических средств контроля за качеством изготовленной продукции). По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов уполномоченным должностным лицом в течение трех рабочих дней с даты регистрации заявления и прилагаемых документов будет приниматься решение о дате и времени проведения обследования места изготовления регистрационных знаков. Срок на проведение обследование – не более 15 рабочих дней с даты регистрации заявления. Конкретизированы критерии, по которым проводится обследование. Также подробно прописаны правила ведения реестра.

Напомним, статус изготовителя государственных регистрационных знаков ТС юрлицо и ИП приобретают с момента включения в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков ТС (ч. 4 ст. 23 Закона № 283-ФЗ).

В свою очередь, второй проект устанавливает особенности ведения реестра специализированных организаций, участвующих в регистрации ТС. Для включения в этот реестр требуется подать заявление, содержащее:

  • полное и сокращенное (при наличии) наименование специализированной организации, адрес местонахождения, основной государственный регистрационный номер, ИНН, номер телефона (при наличии), адрес официального сайта и электронной почты (при наличии);
  • перечень мест осуществления специализированной организацией деятельности с указанием адресов каждого места осуществления специализированной организацией деятельности в конкретном субъекте РФ;
  • сведения о договоре с изготовителем ТС или представителем иностранного изготовителя ТС в РФ на реализацию изготовленных им ТС, дате окончания срока его действия (для юрлиц или ИП, уполномоченных на реализацию ТС);
  • сведения о документе, подтверждающем присвоение международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства (WMI);
  • сведения о марке изготавливаемых или реализуемых ТС;
  • сведения о наличии в штате квалифицированных сотрудников для проведения осмотра ТС и совершения действий, связанных с участием в госрегистрации ТС.

Заявление (вместе с копиями документов, подтверждающих наличие в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений либо помещений для совершения действий, связанных с участием в госрегистрации ТС, копией договора с изготовителем ТС, свидетельством о присвоении международного идентификационного кода изготовителя ТС (для изготовителя) и копиями документов, подтверждающих соответствие уполномоченных лиц специализированной организации квалификационным требованиям на проведение осмотра ТС) подается в региональное подразделение ГИБДД по месту осуществления деятельности специализированной организации или месту нахождения ее филиала (обособленного подразделения). Оно может быть направлено почтой или через информационные ресурсы МВД России, либо предоставлено нарочно.

На рассмотрение заявления отведено 15 рабочих дней с момента его регистрации. Перечислены основания для исключения из реестра – заявление специализированной организации о прекращении деятельности или о прекращении деятельности филиала (обособленного подразделения), наличие одного из оснований для отказа во включении в реестр или внесения изменений в него, неоднократное (два и более раза) в течение одного года искажение регистрационных данных ТС, маркировки ТС или маркировки основных компонентов ТС или нарушение порядка госрегистрации ТС, неподтверждение факта заключения договора с изготовителем ТС или факта наличия документов, подтверждающих право пользования или владения объектом недвижимости.

В случае одобрения проектов приказов они вступят в силу с 1 января 2020 года. Именно с этой даты начнет действовать Закон № 283-ФЗ.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа МВД России "Порядок включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра, порядок ведения указанного реестра и предоставления сведений из него" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/10-19/00095614).
2 С текстом проекта приказа МВД России "Об утверждении Порядка включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств, и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра, порядка ведения указанного реестра и предоставления сведений из него" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/10-19/00095604).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Разработаны правила учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств

Подготовлены правила учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств

Учет планируется организовать с применением программного обеспечения с использованием средств вычислительной техники.

Вступление в силу закона о госрегистрации транспортных средств отложили на более поздний срок

Вступление в силу нового закона о госрегистрации транспортных средств отложили на более поздний срок

Дата начала его действия перенесена с 4 августа 2019 года на 1 января 2020 года.

ВС РФ разрешил выделить угон автомобиля с регистрационными документами в отдельный страховой риск

ВС РФ разрешил выделить угон автомобиля с регистрационными документами в отдельный страховой риск

В рассмотренном Суде случае автомобиль был похищен вместе с находившимся в нем свидетельством о регистрации, в то время как страховой полис предусматривал страхование по риску "Угон транспортного средства без документов и ключей".