Новости и аналитика Новости Установлено, каким образом участник подтверждает оператору электронной площадки свое соответствие дополнительным требованиям

Установлено, каким образом участник подтверждает оператору электронной площадки свое соответствие дополнительным требованиям

Установлено, каким образом участник подтверждает оператору электронной площадки свое соответствие дополнительным требованиям
Syda_Productions / Depositphotos.com

С 1 июля Закон № 44-ФЗ предусматривает, что подавать заявки на участие в электронном аукционе, когда в отношении участников установлены дополнительные требования, могут только участники, электронные документы (или их копии) которых размещены оператором электронной площадки в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке (Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2019 г. № 1202).

С 25 сентября вступят в силу Правила взаимодействия участника закупки и оператора электронной площадки, которые устанавливают порядок направления участником названных документов (их копий), порядок их рассмотрения оператором и размещения в реестре. Правила будут применяться к закупкам, извещения о которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в которых направлены после 25 сентября.

В Правилах указано, что в реестр включается информация, подтверждающая соответствие участников дополнительным требованиям, предусмотренным Приложением № 1 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

Для участия в закупках товаров, работ, услуг, перечисленных в Приложении 1 к Постановлению № 99, участник должен направить оператору путем формирования на электронной площадке указанные в Правилах информацию и электронные документы (их копии), подписанные электронной подписью, о себе и о тех товарах, работах, услугах, в закупках которых он предполагает участвовать.

Получив информацию и документы, оператор рассматривает их в течение 5 рабочих дней и по результатам рассмотрения принимает решение о размещении документов участника в реестре или об отказе в этом. Уведомление о принятом решении направляется участнику в течение часа с момента принятия решения. Уведомление об отказе в размещении документов должно содержать обоснование принятого решения.

После получения уведомления об отказе в размещении в реестре документов участник вправе повторно направить информацию и документы, устранив основания для отказа. Каких-либо сроков для этого Правилами не установлено.

Также участник вправе внести изменения в документы, размещенные в реестре. Для этого он направляет оператору новые документы в том же порядке, что и для первоначального размещения документов в реестре. При этом внесенные изменения либо новые документы применяются к закупкам, заявки на участие в которых поданы участником после размещения в реестре новых документов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: