Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция разъяснила порядок применения новых видов государственных регистрационных знаков транспортных средств

Госавтоинспекция разъяснила порядок применения новых видов государственных регистрационных знаков транспортных средств

Госавтоинспекция разъяснила порядок применения новых видов государственных регистрационных знаков транспортных средств
Waldemarus / Depositphotos.com

4 августа 2019 года должен был вступить в силу новый ГОСТ Р 50577-2018, предусматривающий новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств. Так, например, им предусмотрены использование на мотоциклах номеров, размер которых составляет 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм, а также возможность использования номерных знаков уменьшенного размера (290х170 мм) для автомобилей с нестандартным местом крепления номера. Однако в конце июля Росстандарт вновь перенес введение указанного ГОСТа – на 4 августа 2020 года, правда, "с правом досрочного применения" (напомним, что первоначально планировалось, что он вступит в силу 1 января 2019 года).

В связи с этим, как пояснили представители ГИБДД, подразделения Госавтоинспекции продолжат выдавать государственные регистрационные знаки в соответствии с действующим стандартом (информация ГИБДД МВД России от 16 августа 2019 г.).

Вместе с тем сообщается, что на сегодняшний день применять уменьшенные регистрационные знаки не запрещено. Однако их можно устанавливать только на транспортных средствах с нестандартными местами для их крепления. Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может обратиться в соответствующую организацию, имеющую свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Данные разъяснения адресованы в первую очередь владельцам автомобилей, произведенных в США и Японии, а также ряда моделей мотоциклов, имеющих нестандартные места для установки знаков, испытывающим в настоящее время трудности с закреплением регистрационных знаков стандартного формата на своих транспортных средствах и потому с нетерпением ожидавшим введения нового ГОСТа. Ведь за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков предусмотрена административная ответственность (ст. 12.2 КоАП).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования"