Новости и аналитика Новости Налогообложение неотделимых улучшений в арендованную недвижимость: рекомендации от ФНС России

Налогообложение неотделимых улучшений в арендованную недвижимость: рекомендации от ФНС России

Налогообложение неотделимых улучшений в арендованную недвижимость: рекомендации от ФНС России
realinemedia / Depositphotos.com

ФНС России представила разъяснения об уплате налога на имущество в отношении капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимости и о представлении отчетности по налогу (письмо ФНС Россииот 15 августа 2019 г. № АС-4-21/16183@).

1) Неотделимые капитальные вложения (далее – НКВ) в арендованный объект недвижимости представляют собой неотъемлемую составную часть этого объекта. Следовательно, НКВ, учитываемые у российской организации-арендатора в качестве основных средств, подлежат обложению налогом до их выбытия из состава ОС арендатора (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса).

2) Факт аренды не является самостоятельным основанием для постановки на учет в налоговых органах по месту нахождения арендованного объекта (п. 1 ст. 83 НК РФ). Поэтому отчетность можно представлять в налоговый орган по месту учета на балансе неотделимых капитальных вложений, то есть по месту нахождения (учета) арендатора или его обособленного подразделения.

3) Сумма налога, исчисленная по НКВ, находящимся вне местонахождения арендатора или его обособленного подразделения, подлежит уплате в бюджет по коду ОКТМО муниципального образования по месту нахождения арендованного объекта недвижимости с НКВ. При этом в налоговой отчётности в каждом блоке строк с кодами 010-040 указывается по строке 010 код ОКТМО, по которому подлежит уплате сумма налога, указанная в строке 030 данного блока.

4) В отношении НКВ в арендованный объект недвижимости при заполнении разделов 2.1 налоговой отчетности могут указываться:

  • по строке с кодом 010 – код номера объекта недвижимости, в отношении которого заполняется раздел 2.1. При наличии инвентарного номера, а также присвоенного арендованному объекту адреса с указанием муниципального образования, по этой строке указывается код номера объекта "3"; если такого адреса нет – код "4";
  • по строке с кодом 020 – инвентарный номер неотделимых капитальных вложений;
  • по строке с кодом 030 – адрес арендованного объекта в РФ, если адрес включает указание муниципального образования. Строка с кодом 030 заполняется только в случае заполнения в строке с кодом 010 кода "3";
  • по строке с кодом 040 – код арендованного объекта в соответствии с ОКОФ;
  • по строке с кодом 050 – остаточная стоимость НКВ в арендованный объект по состоянию на 31 декабря налогового периода.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации