Новости и аналитика Новости Уточнен порядок управления госдолгом и правила эмиссии государственных ценных бумаг

Уточнен порядок управления госдолгом и правила эмиссии государственных ценных бумаг

Уточнен порядок управления госдолгом и правила эмиссии государственных ценных бумаг
SergeyNivens / Depositphotos.com

Президент РФ подписал федеральный закон, вносящий ряд правок в Бюджетный кодекс в отношении вопросов муниципального и регионального госдолга, долговой устойчивости, а также порядка эмиссии и обращения региональных и муниципальных ценных бумаг (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 278-ФЗ).

Так, например, вводятся новые понятия – "долговая устойчивость" и "денежные обязательства перед публично-правовым образованием". Также предусматривается новое определение реструктуризации государственного (муниципального) долга, основанное на толковании в международной практике.

Также для субъектов РФ и муниципальных образований снижено ограничение объема расходов на обслуживание долга до 10%. По мнению законодателя, действующее сейчас ограничение в 15% является завышенным и не всегда может заранее указать на чрезмерное увеличении рисков утраты платежеспособности региона. Снижено и ограничение годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию долга на уровне до 20% общего объема налоговых, неналоговых доходов бюджета, а также дотаций бюджета. Этот показатель характеризует уровень текущей долговой нагрузки на бюджет и является одним из показателей, применяемых в мировой практике в целях определения безопасных уровней объемов государственного долга.

Вводится новая глава, регламентирующая порядок эмиссии и обращения государственных (муниципальных) ценных бумаг. В ней прописаны положения об эмитентах и видах государственных и муниципальных ценных бумаг, порядок их выпуска, генеральные условия обращения и эмиссии, а также условия страхования ответственности эмитента и особенностей предоставления и исполнения государственных (муниципальных) гарантий в обеспечение исполнения обязательств эмитента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации