Новости и аналитика Новости Судам запретят снижать "потребительский" штраф

Судам запретят снижать "потребительский" штраф

Судам запретят снижать "потребительский" штраф
Elnur_ / Depositphotos.com

В Госдуму внесен проект о запрете снижения штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (Проект федерального закона № 755217-7).

Этот штраф взыскивают суды с продавца (изготовителя), если тот добровольно не удовлетворил претензию потребителя. Размер штрафа установлен Законом о защите прав потребителей – 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Если интересы потребителя в суде представляла организация по защите прав потребителей, ей выплачивается половина от взысканного штрафа.

Однако сложившаяся судебная практика допускает снижение суммы штрафа, взыскиваемого в пользу потребителей, по требованию стороны в судебном споре. По мнению автора проекта, текущее законодательное оформление штрафа приводит к неоднозначному его толкованию и пониманию высшими судебными инстанциями страны, и как следствие – к необоснованному уменьшению сумм штрафа, перечисляемых объединениям потребителей, тем самым лишая законных способов возмещения их расходов на ведение в судах дел в защиту прав потребителей.

Одновременно предлагается направлять в пользу общественных объединений всю сумму взысканного штрафа.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Проект федерального закона № 755217-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"