Новости и аналитика Новости Уточнен порядок применения инвестиционного налогового вычета в отношении налога на прибыль организаций

Уточнен порядок применения инвестиционного налогового вычета в отношении налога на прибыль организаций

Уточнен порядок применения инвестиционного налогового вычета в отношении налога на прибыль организаций
AllaSerebrina / Depositphotos.com

В Налоговый кодекс внесены изменения в части урегулирования порядка предоставления налогового вычета (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Применяться новые правила будут с 1 января 2020 года и до 31 декабря 2027 года включительно. Напомним, что воспользоваться инвестиционным вычетом организация может в отношении операций, осуществляемых с 1 января 2019 года.

Теперь в НК РФ четко прописывается, что право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на инвестиционный налоговый вычет закрепляется законами субъектов РФ.

Также устанавливается, что налоговый вычет текущего периода составляет в совокупности в том числе не более 100% суммы расходов на создание объектов транспортной и коммунальной инфраструктур, а также не более 80% суммы расходов на создание объектов социальной инфраструктуры. К таким расходам относят, в частности, затраты на приобретение, сооружение, доведение до состояния, в котором такие объекты пригодны для использования, с учетом НДС и акцизов, не принимаемых к вычету. При этом, создание вышеуказанных объектов является обязательством, предусмотренным условиями договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, заключенного с налогоплательщиком в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, прописывается право на уменьшение суммы налога (авансового платежа), подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Согласно новым правилам, если налогоплательщик уже воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета в части определенных законодательством расходов, то он также может уменьшить налог, подлежащий зачислению в федеральный бюджет, на сумму в размере 10% от расходов, составляющих первоначальную стоимость основного средства или величину изменения их первоначальной стоимости (за исключением частичной ликвидации таких объектов). Вышеуказанные объекты основных средств могут относится к третей – десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой – десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств).

Немаловажно и то, что законодательством разрешается снижение суммы налога таким образом до нуля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации