Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

29 июля 2019

gerb

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В НК РФ внесли очередные изменения.
Президент РФ подписал поправки к НК РФ, согласно которым:
- по общему правилу от НДФЛ освобождены доходы в виде прощения безнадежного долга;
- застройщики смогут получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль при создании объектов коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность;
- региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки при соблюдении определенных условий вправе применять нулевую ставку налога на прибыль;
- для организаций медицины, образования, соцобслуживания нулевая ставка налога на прибыль стала бессрочной.
Резиденты ТОСЭР и свободного порта Владивосток могут применять пониженные ставки по налогу на прибыль, если их доходы от соответствующей деятельности составляют не менее 90%. При расчете доли не учитываются доходы в виде положительных курсовых разниц. Также они не учитываются при расчете первой прибыли для целей предоставления указанной льготы.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм. Предусмотрен ряд переходных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад