Новости и аналитика Новости Установлен порядок применения нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль музеями, театрами и библиотеками

Установлен порядок применения нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль музеями, театрами и библиотеками

Установлен порядок применения нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль музеями, театрами и библиотеками
kvkirillov / Depositphotos.com

Президент РФ подписал приказ, вносящий ряд изменений в налоговое законодательство, в том числе в отношении применения льготной нулевой ставки по налогу на прибыль (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Применяться нововведения будут с 2020 года.

Речь идет о музеях театрах, библиотеках. По новым правилам они могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль к доходам от своей деятельности. Но при этом должно соблюдаться несколько условий. Во-первых, не все организации культуры могут воспользоваться льготой – в законе речь идет только о тех, чьими учредителями являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования.

Во-вторых, вышеуказанные налогоплательщики должны вести деятельность, включенную в Перечень видов культурной деятельности, установленный Правительством РФ.

Кроме этого, закон установлено еще одно ограничение – такая льгота может применяться не ко всем доходам налогоплательщика, а только к культурной деятельности. Если она составляет не менее 90% от всех доходов, то применять нулевую ставку можно, в обратном случае – организация лишается своего права на налоговую преференцию.

Соответственно, для подтверждения правомерности применения пониженной ставки законодательством предусмотрена и новая форма отчетности – сведения о доле доходов. Форма такого документа должна утверждаться ФНС России. Установлено, что подавать ее в налоговый орган по месту своего нахождения налогоплательщики должны будут в тот же срок, что и налоговую декларацию по окончании налогового периода, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации